Аккордеон или баян

Аккордеон или баян как научиться игратьТе, кто задумываются о том, на каком народном инструменте научиться играть, нередко выбирают для себя различные виды гармоней. И, так как первые несложные мелодии хочется начать извлекать как можно скорее, задаются вопросом, на каком из видов этого инструмента будет легче обучаться музицировать.

Аккордеон или баян на чем проще играть

На этот вопрос: "На чем проще играть аккордеон или баян?" найти ответ нелегко, потому что это два инструмента, которые практически похожи по звучанию, но в способах извлечения из них звуков присутствуют небольшие различия.

Музицируете на баяне? Правая рука отвечает за монохроматическую гамму, а левая за октаву и готово-выборное сопровождение. Аккордеон отличается от баяна тем, что справа вместо кнопок у него находится клавиатура фортепианного типа.

На вопрос «аккордеон или баян на чем проще играть?» непросто ответить, так как по сути это два схожих музыкальных инструмента, которые имеют насыщенное и завораживающее звучание.

Профессионалы расходятся во мнении, сторонники баяна считают, что музицировать и исполнять на нем технически сложные композиции гораздо удобнее. Аккордеонисты же уверяют, что звук тут богаче и красочнее, кроме того, благодаря наличию клавиш, можно заодно освоить и фортепианную клавиатуру.

Кого слушать, решать только вам. Главное - желание и выдержка, а научиться играть можно на любом инструменте, не сдавайтесь, и сможете добиться прекрасных результатов.

Как научиться играть на аккордеоне

В случае если вы задались целью освоить игру на этом музыкальном инструменте, важно не только понимание азов теории музыки, но и самое главное - желание. Аккордеон состоит из клавиатуры, клавиш, меха, воздушного клапана и ремня. Есть разные виды аккордеонов, в каждом из них разное количество клавиш на клавиатуре, а также они имеют различный размер.

Как научиться играть на аккордеоне с нуля? Это возможно, если вы не будете пренебрегать советами опытных аккордеонистов. В первую очередь нужно уметь правильно держать инструмент, можно играть сидя (хотя можете и стоя), в зависимости от вашего комфорта. Спина должна быть ровной, любое отклонение будет влиять на игру не в лучшую сторону. Ремни затягивать нужно так, чтобы они плотно прилегали, но ход меха и басовой стороны должен быть без помех. Левая рука должна располагаться на решетке под ремнем, а правая - быть свободной.

Как научиться играть на аккордеоне без нот? Это возможно, просто важно уметь владеть мехом. Ведь именно он передает четкость игры. Для начала попробуйте объединить быстрый взмах меха с нажатием клавиш, это спровоцирует громкий звук. А если сделать все то же самое, но медленно, звук будет тише.

На клавиши не нужно сильно нажимать, ведь это не повлияет на громкость звука, старайтесь плавно сжимать и разжимать мех до конца.

С левой стороны, когда нажимаете клавиши, вы услышите сразу несколько звуков (аккордов). Если вы будете нажимать клавиши справа и слева по очереди, одновременно растягивая мех, получится звук с простым сопровождением. Немного позанимавшись, вы самостоятельно сможете подобрать простую мелодию.

Задавая вопрос, как быстро научиться играть на аккордеоне самому, всякий начинающий музыкант надеется услышать положительный ответ. И – да, начать действительно в ваших силах. Но для того, чтобы освоить его более профессионально, необходимо прибегнуть к помощи педагогов.

Основной принцип игры таков:

1. Меха должны быть развернуты;
  2. Необходимо плавно и мягко сжать мех одновременно с первой клавишей, зажав ее;
  3. Не разжимая клавишу, расправить мех;
  4. При нажатии следующей клавиши повторите такие же действия.

При повторных действиях у вас получиться гамма, и нужно проделывать это до того момента, пока не станет получаться плавное звучание, без сбоев. После выполнения этих несложных упражнений вы поймете, как правильно играть на аккордеоне. А после упорных тренировок у вас обязательно все получится.

Как научиться играть на баяне

Как быстро научиться играть на баяне? Ведь это не легче, чем, например, на фортепиано, но, опять же, все упирается в желание и труд.

Если ваша цель профессиональная игра, то вам дорога в музыкальную школу, так как для этого нужно знать ноты. Но если же вы хотите научиться играть для души, то главное здесь - иметь чувство такта и музыкальный слух, а также терпение.

Знать, как правильно играть на баяне и держать инструмент, очень важно, Лучше при этом сидеть, так как баян довольно увесист. Ставить его нужно на левую ногу. На баяне около 80 аккордов, но для нормальной тональности достаточно знать всего 15, при желании можете осваивать столько, насколько захотите разнообразить свое творчество.

Тренируйте постоянно мышечную память, это поможет вам выработать автоматизм действий при игре. Обе руки должны действовать синхронно, а чтобы этого добиться, тренируйте сначала одну, потом другую, и только после этого пробуйте объединить их. Это самая верная стратегия того, как научиться играть на баяне. Помните, что это не слишком легко, но если задаться целью и не отступать, то в течение короткого периода вы сможете играть простые мелодии.