Чем отличается пианино от фортепиано

В чем разница между пианино и фортепианоОчень многие люди, недавно познакомившиеся с миром музыки, или вообще ничего о нем не знающие, часто интересуются у профессионалов, в чем разница между пианино и фортепиано, ведь вид у них совершенно одинаковый. Но есть небольшая оговорка, фортепиано - это название целой группы музыкальных инструментов, в число которых входит пианино, и туда же можно отнести рояль, а также пианолу. Разница фортепиановых -  в строе, и громкости игры, даже слово piano переводится с итальянского тихо, а слово forte - громко. Но в прямом смысле фортепиано как отдельного музинструмента не существует, это нарицательное название всех клавишных, схожих по звучанию.

Ниже рассмотрим детально, каковы сходные и различные черты клавишных музинструментов, которые люди так часто путают по причине незнания называют неправильно.
В чем разница между пианино и фортепиано

В чем различие фортепиано и пианино? Учитывая все вышесказанное, на этот вопрос можно ответить очень просто: одно понятие более широкое, а второе – более конкретное. Определяющим признаком данной группы инструментов является способ того, как звуки из него извлекаются. Это наличие клавиш, струн, а также молоточков.

В отличие от своих предшественников, у этой группы инструментов чем сильнее рука давит на клавишу, тем громче будет получаться звук. Также из-за особенностей конструкции играть на них можно более быстро, так как молоточки приходят в исходное положение автоматически и довольно быстро.

Теперь картина вырисовывается отчетливее, и стало понятно, как разграничить эти понятия.

Поэтому, если кто-нибудь спросит у вас, «фортепиано и пианино в чем разница», смело говорите, что данный вопрос даже по своей сути некорректен.

Отличия пианино фортепиано и рояля

В чем отличие у пианино и фортепиано, нам уже стало понятно, теперь перейдем к вопросу, чем отличается пианино от фортепиано и рояля по части звучания? Ответ очень прост, рояль имеет в своей конструкции несколько педалей, а точнее три, призванные образовывать эффект расщепленной игры клавиатуры, это придает большую мягкость звучанию. У пианино всего в наличии две педали, нажатие на которые позволяет найти золотую середину в интонации и изменять силу звучания.

Следующее отличие пианино от фортепиано и рояля – в габаритах самого инструмента. Если быть точным в данном вопросе, то следует заметить, что при изготовлении пианино главным образом ставилась единственная задача – компактность и возможность установки в разные помещения. Небольшой компактный размер, полностью закрытый корпус и маленький размер деки не позволяют ему в полной мере соперничать с роялем, звук его разительно отличается от звучания рояля, если брать за сравнение красоту звучания музыки.

Отличие этих музинструментов для человека, давно занимающегося музыкой, не является вопросом, он скажет, где какой, что называется "на голубом глазу".

Но вот для людей малознакомых с музыкальными инструментами, или вовсе людьми, недавно заинтересовавшихся музыкой, это проблема.

Но при первом взгляде даже самый непосвященный человек легко сможет заметить детальные отличия между этими с виду похожими, но совершенно разными инструментами. Отличие состоит в том, что пианино обладает формой в виде прямоугольника и имеет достаточно компактные размеры для музинструментов такого класса, рояль же, напротив, имеет неправильную геометрическую форму, чаще всего исполнен в виде крыла, и имеет достаточно внушительные размеры, а его длина зависит от того, для чего он предназначен, и исполнения. Она может быть от 150 см, и до 4 метров.

Еще отличия

Следующим отличием можно считать перпендикулярно расположенные клавиши, в рояле же струны крепятся на одной плоскости относительно расположения клавиш.

Есть ли еще иные различия пианино рояля фортепиано? На это можно дать ответ, если начать исходить из постановки вопроса о том, каким целям служат различные музыкальные инструменты, понять их предназначение, и их место в иерархии по предпочтению среди кругов творческой среды. Если взять на рассмотрение рояль, то нельзя не заметить, что его используют чаще в больших залах, или концертах, представлениях, его габариты, и форма более эстетичны, и в какой-то мере он выглядит более серьёзно. Пианино же скорее подойдет для начального обучения искусству игры на фортепианных инструментах.

Рояль более представительский инструмент, и имеет внушительный даже по нынешним меркам размер, хотя более 100 лет назад они были еще больше и массивнее своих современных собратьев. Пианино - более скромный вариант из семейства фортепиановых, и идеально подойдет для камерной игры, начального освоения азов музыкального искусства, что касается его размеров, то оно более компактное (если сравнивать с роялями). Таким образом, стало понятно, что похожие на первый взгляд вещи бывают диаметрально противоположными, и порой разительно отличаются друг от друга.

В общем, отличия пианино фортепиано и рояля довольно большие и только человек, занимающийся музыкой на начальном этапе, может спутать эти совершенно разные предметы.

Что в итоге

Давайте подведем итог и выпишем все отличия:

В заключение стоит добавить, что новички всегда путают такие внешне похожие предметы искусства, и это естественно приводит к таким вопросам, как «в чем разница у рояля пианино и фортепиано?», «чем отличается пианино от фортепиано».

При глубоком увлечении музыкой у человека появится понимание, в чем состоят главные различия и сходства всех фортепиановых. Каждый человек руководствуется своими критериями и поэтому при выборе музинструмента необходимо руководствоваться не только внешними плюсами (а для некоторых людей те же самые перечисленные плюсы будут минусами, ведь предпочтения у всех различны), но также и «зовом души».

Поэтому не стоит ориентироваться на моду или чужое мнение, выбирайте то, что вам подходит.