Гитара для обучения ребенка

Как выбрать и какой инструмент купитьКакая гитара для обучения ребенка лучше всего подойдет, в каком возрасте, как и какую выбрать? Существует несколько типов и размеров.  Давайте подробно разберемся в этом вопросе, чтобы ни у одного родителя выбор больше не был проблемой!

Как выбрать гитару для ребенка

Понять как выбрать гитару для ребенка не так уж и сложно. Нужно только понимать от чего зависит выбор.

Есть несколько основных факторов, от которых мы будем отталкиваться при подборе:

1. Возраст ученика;
  2. Цель обучения;
  3. Предпочитаемая музыка.

Параметры расположены по степени важности при выборе инструмента для новичка. Такой параметр, как бюджет мы рассматривать не будем. Если ваш бюджет позволяет, конечно покупайте что-то хорошее и дорогое. Но для ученика подойдет, например, совершенно недорогая Yamaha C-40 или аналог.

Давайте сначала рассмотрим такой важный аспект, как возраст ученика.

Возраст

Возраст будущего ученика важен нам ввиду того, что не полноразмерный инструмент подходит для занятий обычно лет с 10 - 12. До этого времени для обучения лучше подходит детская гитара 3/4 или размером меньше: от 1/4 до 1/2.

4 года

Гитара для ребенка от 4 лет это либо гавайский инструмент укулеле, либо полноценная шестиструнная, но размером 1/4. Так как малыш еще мал ростом ему просто невозможно будет обхватить руками и играть на чем-то большем по размерам.

В таком возрасте рекомендуется именно укулеле. в 4 года еще сложно усидеть на месте больше 20 минут занятий и сложно целенаправленно осваивать что-то. 4 струны отлично подойдут для начала занятий и погружения малыша в мир музыки.

От 6 лет

Гитара для детей от 6 лет это либо все тот же укулеле, либо можно брать инструмент размером от 1/4 до 1/2. Все зависит от роста. Часто девочки и некоторые мальчики в этом возрасте уже достаточно высокие и длинные, чтобы перейти на следующий размер. Гитара 1/2 для ребенка в 6 лет - это то, что нужно.

В любом случае, размер гитары для ребенка нужно будет увеличивать. Постепенно вам придется покупать что-то побольше. Когда малыш уже станет взрослее и ему будет неудобно пользоваться детским размером.

8 лет

Гитара для ребенка 8 лет это уже 3/4 от обычного размера деки. Почти полноценная, но еще немного меньше. Все делается опять же для удобства занятий.

Если вам хочется сохранить свои деньги в будущем и не покупать потом другой инструмент, вы можете взять что-то вроде Yamaha C-40 уже сейчас. Но помните, для детей это может быть еще совсем не по размеру и обучение не будет доставлять радости и не будет комфортным.

Лучше возьмите 3/4 и потом продайте ее. Она не так сильно потеряет в цене. Зато юный ученик будет намного быстрее приобретать новые навыки.

От 10 до 12 лет и выше

В этом возрасте уже стоит рассмотреть различные типы:

Скорее всего, в возрасте 10 лет уже можно будет использовать инструмент с полноценным размером 4/4. Гитара для ребенка 12 лет это точно уже полноразмерная классика, акустика или даже настоящая электрогитара.

К этому возрасту начинает формироваться музыкальный вкус и появляются любимые группы. Это важно учитывать в процессе обучения.

Какую гитару купить ребенку от 10 лет для обучения (тип), разберем ниже.

Гитара для ребенка, какую выбрать

Если в возрасте до 10 лет, пока дети не могут нормально обучаться на гитаре размером 4/4, рекомендуется покупать обычную классику с мягкими нейлоновыми струнами и широким грифом, то после 10 - 12 лет стоит задуматься над музыкальным направлением и целью обучения.

Если занятия идут с раннего детства и планируется поступление в высшее учебное заведение, то можно продолжать заниматься на классике, продолжая совершенствовать свое мастерство. В дальнейшем можно будет освоить и другие типы. Это будет не так сложно для опытного гитариста.

Какую гитару для начинающих купить ребенку, который только начинает свои занятия только в этом возрасте (10 - 12 лет)?

Попробуйте акустическую или электрическую. Давайте объясним почему сейчас для начала занятий это лучший вариант.

Почему акустика или электрогитара при обучении после 12 лет

Почему же стоит брать акустический инструмент или электрогитару для новичка в этом возрасте? Все просто и логично.

Существует весьма небольшой шанс, что сейчас ваш сын или ваша дочь будут нацелены на профессиональные занятия классической музыкой и поступление в дальнейшем в ВУЗ.

Зато, скорее всего, им будет интересно слушать и играть современную музыку различных жанров. В современной музыке как раз чаще всего используются акустика с металлическими струнами и электрогитара.

Узнайте, что слушают дети и что хотят играть и после этого принимайте совместное решение. Чем больше вы заинтересуете на начальном этапе вашего сына или дочь, тем больше шансов, что детям понравится заниматься музыкой и они достигнут в будущем определенных успехов.

Видеоурок

Начните свое обучение с простого видеоурока как правильно держать пальцы во время игры. Наш преподаватель Рукавицин Никита простым и доступным языком рассказывает все тонкости.

Смотрите другие видео в нашем разделе "Видеоуроки" и обучайтесь онлайн. Многие простые вещи можно попробовать освоить самостоятельно. До того, как начнутся занятия с педагогом.

Приходите на пробный урок в нашу школу музыки Future Music. Первый урок бесплатный! Ждем вас и ваших детей.

Так же у нас можно учиться петь, играть на скрипке, басу, фортепиано и просто заниматься сольфеджио. Теория музыки - это тоже очень важно в начале обучения.