Как научиться играть на балалайке

Как научиться играть на балалайкеХотя бы раз, даже в шутку, можно услышать предложение научиться играть на балалайке. Что, если вы решили воспринять это предложение всерьез? Было бы, минимум, весело – удивить друзей неожиданному умению. Как научиться играть на балалайке, будет описано в этой статье.

Людей, которые сейчас играют на этом инструменте, очень мало. Гораздо популярнее гитары и укулеле. Напрашивается вопрос: сложно ли учиться играть на балалайке? Как и в любом другом деле, вам просто придется сохранять терпение в обучении; максимум, что вам понадобится - это сам инструмент и желание добиться нужного результата.

Сложно ли играть на балалайке

Необходимо обратиться к строению этого инструмента. Основными частями являются:

Исходя их этого, уже можно предположить, что на вопрос: «Сложно ли играть на балалайке?», можно определенно ответить – легче, чем на гитаре, намного легче, чем на скрипке, примерно так же как научиться играть на укулеле. Хотя бы потому, что струн меньше, и длина грифа не такая большая.

Первая сложность, с которой придется столкнуться – болезненные ощущения в подушечках пальцев. То же самое может произойти и при игре на других струнных инструментах, если нужно зажимать струны или играть щипками.

Немаловажно также и научиться правильно сидеть и держать в руках инструмент: так в ваших руках не будет лишней зажатости, а играть будет удобнее. Поначалу может быть трудно, но позже это войдет в привычку.

Если вы хотите выйти на профессиональный уровень владения инструментом, желательно проводить за занятиями несколько часов. Если же вам интереснее понять, как играть частушки на балалайке простыми аккордами, то уже вскоре вы освоите несколько коротких мелодий.

Научиться играть на балалайке с нуля самостоятельно

В освоении любого инструмента одним из главных вопросов будет: «Смогу ли я научиться хорошо играть, если у меня нет никакой базы знаний и навыков?» Как научиться играть на балалайке с нуля самостоятельно? Терпение, труд, практика, изучение информации – все в ваших руках. Чтобы освоить инструмент, запись в музыкальную школу не является необходимым условием. В вашем распоряжении материалы из сети и учебные пособия из библиотеки, как вам будет удобнее. Позволим вам дать несколько советов для более эффективного освоения инструмента.

1. Отведите для занятий 1,5-2 часа в день.

Почему это важно? Так вы сможете быстрее привыкнуть к инструменту и оттачивать мастерство владения им так, что руки привыкнут к нужным приемам и вам не потребуется каждый раз прилагать огромные усилия для их восстановления.

2. Настройте инструмент.

Несмотря на то, что мы просто учимся играть на балалайке с нуля, крайне необходимым является умение ее настраивать. В противном случае, звучание будет искажаться, а процесс освоения – затягиваться.

3. Займите правильное положение.

В первую очередь вы должны сидеть удобно, чтобы не создавалось напряжения в теле. Обычно музыканты сидят на краю стула. Дека балалайки должна располагаться под одним из углов между ваших ног, можно слегка зажать ее для устойчивости. Гриф инструмента держите левой рукой, сильно не прилегая к нему; локти расслаблены, не прижимаются к туловищу.

4. Узнайте, какими приемами можно играть на балалайке и практикуйте каждый.

Самые распространенные из них: бряцанье, щепки, тремоло. Также есть множество других, каждый из которых заслуживает внимания и отработки.

5. Рассмотрите, как играть на балалайке аккорды.

Каждый из них имеет свое расположение, часто звуки располагаются в разных ладах. С практикой вы уже будете играть каждый из них, не задумываясь. Аппликатуру к ним и руководство, каким образом берутся необходимые аккорды, можно найти на разных сайтах, в том числе, пользуясь видео-хостингом "YouTube", где мастера своего дела покажут верные варианты и, что не менее важно, вы сможете услышать, как именно проявляется сочетание этих звуков.

6. Разучивайте упражнения.

Доведение до автоматизма движения рук при отработке различных приемов – то, что нужно не только новичку, но и любому профессионалу. Это помогает поддерживать пластичность и ловкость пальцев при исполнении.

7. Не забывайте об уходе за инструментом.

Обязательно обезжиривать струны после каждой практики, чтобы не терялось их качество. Хранить балалайку лучше в чехле, желательно класть ее в кофр. Если вы планируете сделать длительный перерыв, уберите натяжение струн – так снижается вероятность того, что они лопнут после при настройке после.

Если вы примите во внимание эти несколько советов, то ваше обучение пройдет успешно и с удовольствием. Возможно, именно вы сможете выйти на профессиональный уровень. К лучшему или нет, но балалайка не очень популярна в современном мире, так что в этой среде сохраняется низкая конкуренция.

Достоинство занятий с этим инструментом в том, что уже через 1-2 занятия вы сможете сыграть свои первые несложные мелодии и радовать ими себя и близких. Постепенно вы овладеете мастерством исполнения и, возможно, даже сможете, помимо частушек, играть рок на любимом трехструнном инструменте.