Как поставить металлические струны на гитару

Если вы задались вопросом как поставить металлические струны на гитару, значит у вас либо электрогитара, либо акустика.

Выбор струн для акустической гитары отличается от выбора для электрогитары, но сам процесс идентичен. В целом при покупке вы не ошибетесь, так как каждый производитель указывает на упаковке назначение своей продукции и ели это будет , например электрогитара, то на коробке так и будет написано.

Если вы любите смотреть видео, то ниже приведем для вас видео с инструкцией как правильно поставить струны на акустическую гитару.

Какие струны поставить на акустическую гитару

Перед тем как что-то заменить, нужно разобраться какие струны поставить на акустическую гитару. Давайте разберемся для начала чем вообще они могут различаться.

Различия:

Как видите на самом деле различий не так уж и много, существует всего два основных параметра, про которые мы сейчас подробно расскажем.

Толщина

Для акустики толщина колеблется от 9 до 13 - это значит, что диаметр сечения самой маленькой струны в наборе будет 0,009 дюйма для комплекта очень легкого натяжения и 0,013 дюйма для комплекта сильного натяжения.

Музыканты в первую очередь ориентируются на тот звук который хотят получить во время игры. Чем тоньше сечение тем проще будет играть, но тише будет звук, поэтому, если вам хочется больше громкости и насыщенности лучше использовать толстые струны.

Если вы новичок, то начните с тонких, так у вас будут меньше полеть пальцы и вам будет существенно проще заживать аккорды, особенно баре. В процессе обучения приемом баре тоже стоит овладеть.

С материалом все проще, для акустики это:

1. бронза;
  2. фосфорная бронза.

Хотите, чтобы служили дольше - просто покупайте дорогие, дешевые придется менять каждый месяц, если вы конечно хотите получать хороший звук. Сам материал в первую очередь тоже влияет на звук и тут берите просто то, что больше нравится.

Для электрогитары используют никелированный вариант исполнения и простые стальные наборы. Самое главное - это то звучание, которое вы хотите получить.

Как натянуть металлические струны на гитару

Еще одна несложная манипуляция - как натянуть металлические струны на гитару. На первый взгляд может показаться чем-то непростым, особенно учитывая, что лучше бы все сразу и настроить, но на деле все очень легко.

Чтобы понять как правильно установить струны на акустическую гитару сначала снимите старые. Пройдя этот процесс вы сразу поймете где что и как фиксируется и сможете повторить все в обратном порядке. На видео это хорошо показано.

Сначала с помощью колков убираете натяжение, затем вынимаете кончик. После этого на деке у порожка вынимаете специальные крепления, которые держат струны с помощью силы трения.

Распечатываете новый комплект. вставляете новые вместо старых (тонкие внизу, толстые вверху, последовательно). С помощью колков натягиваете и параллельно все настраиваете.

по ссылке можно посмотреть как настроить гитару.

Пробный урок в музыкальной школе

Если вы начали осваивать гитару - занятия с преподавателем сильно ускорят этот процесс. Каждому новому ученику мы рекомендуем посетить хотя бы первые 6 занятий. Первые шесть уроков - это отличный старт и хорошая база для развития музыкальных навыков.

Первый урок бесплатный! Запишитесь на пробный урок и преподаватель сам покажет вам как правильно установить струны на акустическую гитару и настроить ваш инструмент!