Гавайская гитара укулеле

Гавайская гитараСчитается, что укулеле - это гавайский народный инструмент. Гавайская 4-х струнная гитара укулеле действительно зародилась именно на Гавайах, но придумали ее вовсе не местные жители. Кстати бывают еще и 8 струнные варианты.

Инструмент укулеле - история происхождения

В конце XIX, начале XX веков португальские переселенцы переезжали на Гаваи в поисках новой лучшей жизни. Где-то в это время туда же и отправился Мануэль Нуньес - человек, который, как считается и изобрел инструмент укулеле.

Для того, чтобы получилась гавайская гитара, за основу был взята португальский инструмент "брагинья". Название ролучившегося инструмента переводят либо как "скачущая блоха", либо "подарок который приехал сюда", в зависимости от источника перевода слов местного диалекта.

В любом случае сейчас мы имеем народный инструмент с гавайских островов, который имеет португальское происхождение, но ассоциируется точно не с Португалией.

Как выбрать укулеле

На непростой, на первый взгляд, вопрос, как выбрать укулеле сопрано или любой другой, на самом деле очень просто ответить. Сейчас мы объясним, что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор.

Как выбрать укулеле для начинающих

Если вы новичек, то первым делом разберемся как выбрать укулеле для начинающих. Для новичков есть неочевидная вещь - гавайские гитары бывают 5-ти различных размеров. На протяжении истории развития инструмента он все увеличивался и увеличивался в своих габаритах.

Какие бывают виды инструмента

Существует 5 типов гавайской гитары:

1. сопрано;
  2. концерт;
  3. тенор;
  4. баритон;
  5. бас.

Сопрано - самая маленькая, бас - самый большой. Соответственно, чем инструмент больше, тем более насыщенный звук из него можно извлекать и тем больше он будет походить на классическую гитару.

Главной причиной того, что из маленького сопрано гавайская гитара выросла в огромный бас явилось распространение производства по всему миру и желание производителей выделиться среди конкурентов. Для начала мы рекомендуем брать сопрано.

Как выбрать укулеле новичку

Сначала перечислим бренды, которые, по нашему мнению достойны внимания.

Магазин музыкиКак выбрать укулеле новичку? Если вы новичок, то все очень просто. Берите самый простой и дешевый вариант. Приемлемо звучащий инструмент будет стоить около 3 000 рублей. Для того, чтобы начать играть и исполнять большинство современных песен вам этого вполне хватит.

Крупные гавайские гитары нужны только если вы задумываетесь о профессиональной игре и выступлениях или если для вас 1000$ и выше просто не слишком большая сумма, которую вы легко можете потратить на хобби и увлечения.

Как выбрать хорошую укулеле

Теперь поговорим о случае, если вы уже умеете играть. Как выбрать хорошую укулеле?

Чтобы выбрать хороший инструмент нужно знать, что качественные гитары изготавливаются из массива красного дерева или, если вам повезло быть на Гавайах, то из местной акации Коа.

Стандартом качества является красное дерево. Именно эта порода древесины позволяет получить самый насыщенный и качественный звук.

То есть все, что сделано из массива красного дерева - точно будет звучать хорошо и интересно.

К сожалению акация коа растет только на Гавайах, поэтому использовать этот материал большинству производителей просто невыгодно.

Избегайте того, что сделано из нескольких слоев дерева, Обычно такие изделия не обладают должным качеством.

Какую укулеле купить

Выбор школы музыкиЭто самый интересный вопрос - какую укулеле купить и как правильно выбрать укулеле?

Давайте посмотрим правде в глаза: вы вряд ли собираетесь в гастрольный тур по миру играя на гавайских гитарах (если собираетесь, то нужно покупать инструмент на гавайах, сделанный из массива акации Коа, местными мастерами вручную - точно не прогадаете).

Скорее всего вы будете петь песни для себя или друзей. Может быть запишите несколько видео. Зачем вам дорогая гавайская гитара, отдачи от качества звука которой вы никогда не почувствуете?

Лучший вариант для вас как подобрать укулеле - это просто купить любой инструмент из массива ели стоимостью до 7 000 рублей.

Вам понравится его звучание и качество исполнения, понравится держать его в руках и будет очень приятно на нем играть.

Какую укулеле купить начинающему? Конечно обычную из массива ели! Выбор укулеле для начинающих огромен.

Кстати, в нашей музыкальной школе Future Music, мы с радостью поможет подобрать вам именно тот инструмент, который вам нужен. Так же у нас есть свой интернет магазин. Для наших учеников мы с радостью предоставляем дополнительные скидки.

Электроакустический инструмент

Иногда на рынке можно встретить электроакустические версии гавайской гитары. Это очень удобно, если вы устраиваете концерт.

На концерте вас будет хорошо слышно и вам будет легко настроить звук, чтобы было слышно и голос и инструмент.

Однако, если вы не планируете концертную деятельность, лучше приобретите инструмент без встроенного звукоснимателя. Он будет лучше звучать в акустическом исполнении.