Игра на гитаре для детей

Уроки игры на гитаре для детейОбычно игра на гитаре для детей начинается с музыкальной школы, где еще маленький ребенок просто делает то, что ему говорят учителя, без особенного энтузиазма.

Конечно, от маленького ребенка не стоит ожидать, что он сам потянется к знаниям без помощи родителей. Но перед тем, как отправить сына или дочь посетить первый урок на гитаре для ребенка, нужно понимать, что обучение игре на гитаре для детей даже 3-х и 4-х лет уже должно иметь свои отличия в подходе.

Обучение игре на гитаре для детей

Программа занятий и само обучение игре на гитаре для детей сильно зависит от возраста, давайте в этом разберемся.

Для малышей

Малыши не усидчивы, а подростки уже знают, что им нравится, а что нет. Поэтому, если вам хочется, чтобы детская музыкальная школа не прошла зря, поинтересуйтесь, что нравится тому, кто будет обучаться. Нравится не родителям - это очень важно.

Спросите, даже, если у вас малыш в возрасте 3-х лет. Даже он уже мог петь в садике "В лесу родилась елочка" или что-то еще. Ему было весело и привычно это делать с друзьями (такими же маленькими, как и он). Такая информация может помочь учителю заинтересовать малыша в процессе обучения.

Обычно, если человек планирует связать свою карьеру с музыкой, он начинает учиться в возрасте от 3-х до 5-ти лет, иногда немного позже. Это важно, так как в овладении любым инструментом очень важно количество часов практики за все время обучения.

Маленькие ученики обычно занимаются не больше 30 минут подряд, так как у них еще есть сложности с концентрацией внимания. Так же нужно будет подобрать инструмент правильного размера. Детская гитара может и должна быть намного меньше взрослой. В статье по ссылке есть подробный разбор что и в каком возрасте нужно покупать для обучения и регулярных занятий.

Не передавливайте никогда малыша своим авторитетом и инициативой, слушайте, что хочет он. Если музыка окажется ему не близка, ничего страшного, он обязательно найдет себе любимое занятие в будущем.

Кстати, если вы планируете, чтобы ваш малыш получил полное музыкальное образование, стоит параллельно обучаться сольфеджио.

Для подростков

Подростку всегда будет интереснее осваивать тот репертуар, который слушает он и его окружение. Если, малыши в дальнейшем часто могут пойти учится на музыканта в государственные учреждения, то подростки вряд ли будут специально это делать.

Только если ваш сын или дочь поймут, что музыка - это то, о чем они мечтали всю жизнь, они начнут погружаться в музыкальный мир глубже. Если же им нужно просто уметь играть и петь песни в кругу друзей, то для них подойдут занятия гитарой для детей с разбором любимых музыкальных композиций.

Полезное видео

Кстати, если у вас уже есть инструмент, можно начать с того, чтобы узнать как правильно держать пальцы на грифе во время игры!

Уроки игры на гитаре для детей

С чего начинаются первые уроки игры на гитаре для детей:

Естественно, как мы уже писали выше, для разных возрастов программа будет отличаться, при этом весьма серьезно. Так же для уроки по электрогитаре будут иметь значительные отличия от уроков на классике.

Школа гитары для детей отличается от взрослой музыкальной школы подходом. Когда мы занимаемся с дошкольником или подростком очень важен фактор увлеченности.

Взрослый человек уже знает, что он хочет и знает, что ему будет интересно. Ему не нужна дополнительная сильная мотивация. Обычно нужен грамотный наставник, который сделает обучение быстрее и поставит правильную технику игры.

Детские занятия должны включать в себя элемент увлечения ученика процессом, элемент игры. Каждый урок ученик должен чувствовать, что он достиг чего-то нового или достигнет, если сделает правильно то, что ему говорит преподаватель.