Сложно ли играть на пианино

Обучение музыке – долгий и очень кропотливый процесс. Он требует от ученика усердия, терпения и, главное, неподдельного желания. Вместе с тем, сегодня в сети представлены методики, авторы которых обещают быстрый результат, причем без участия педагога. Выглядит это, конечно, очень заманчиво, но вот соответствует ли действительности?

Cложно ли научиться играть на пианино самому

Сложно ли играть на пианиноОднозначно ответить на этот вопрос не получится, поскольку каждый человек обладает собственным уникальным набором навыков и предрасположенностей к чему-либо. Все мы индивидуальны, а значит, и подход для каждого должен быть своим. Попробуем разобраться, что от вас потребуется и стоит ли вообще самостоятельно браться за дело.

1. Желание. Обязательное условие успеха в любом начинании – готовность отдавать время и силы, чтобы добиться своего. Если вы настроены серьезно, это уже хороший показатель. Главное, чтобы выбор был действительно осознанным: именно это поможет преодолеть трудности и не бросить затею в самом начале. По большому счету, не имеет значения, сложно ли играть на пианино и как научиться, если вы не просто хотите, но и действуете. И напротив, даже самые лучшие педагоги не помогут, если нет внутреннего азарта.
  2. Инструмент. Взаимодействие пальцев и клавиш – чисто практический навык. Вы должны научиться чувствовать пианино, а это требует не только времени, но и ежедневной практики. Не обязательно покупать дорогой инструмент: на сайтах бесплатных объявлений вы наверняка найдете предложения по вполне приемлемым ценам. Однако имейте в виду, что пианино должно быть правильно настроено. Если вы не обладаете совершенным слухом, определить это вряд ли удастся. Оптимальный вариант – обратиться к мастеру по настройке.
  3. Музыкальный слух. Чтобы самостоятельно подбирать мелодии, необходимо «слышать» ноты. Простых технических навыков для этого недостаточно. Именно из-за отсутствия слуха многие так и не решаются осуществить свою давнюю мечту. Хорошая новость состоит в том, что слух можно развить. Это подобно тренировке мышц в спортзале. Однако добиться результата не получится без педагога. Только опытный наставник может оценить ваши данные, выявить сильные и слабые стороны и исправить возникающие во время обучения ошибки.
  4. Последовательность. Для успешного обучения, как бас гитаре, так и для клавишного инструмента, очень важна грамотно составленная программа. Более того, процесс требует постоянной корректировки. Здесь опять-таки не обойтись без учителя, ведь понять, правильно вы играете или нет, и направить в нужном направлении может лишь человек с опытом.
  5. Ежедневная практика. Лучше заниматься каждый день по полчаса, чем раз в неделю – полдня. Сложно ли научиться играть на пианино, если нет регулярности? Ответ очевиден: да. Чтобы приобрести любой навык, нужно систематически уделять ему внимание.

Освоить игру на этом удивительном инструменте можно в любом возрасте и с любым начальным уровнем. Сложно ли научиться играть на пианино самому, зависит от многих факторов. Но настоящего успеха получится добиться лишь с поддержкой профессионала. Возможно, вам не придется посещать занятия три раза в неделю. Однако регулярное наблюдение педагога очень важно, если, конечно, вы хотите научиться играть, а не просто освоить несколько простых мелодий. Ответьте себе честно, для чего вам нужно пианино и – если ваше решение действительно твердо – дерзайте!