Тяжело ли играть на скрипке

Тяжело ли учиться играть ан скрипкеКак вы думаете - тяжело ли играть ан скрипке? Скорее всего, если вас это интересует, то вы новичок и не умеете играть на музыкальных инструментах.

Нет, скрипичные инструменты, конечно, сложнее, чем та же гитара и обучение игре на скрипке будет сложнее, уроков укулеле. Но скрипка - это точно не самый сложный музыкальный инструмент, который может вам попасться.

В чем сложности

Тяжело ли научиться играть на скрипке - вопрос основанный на том, что считается, что скрипач должен иметь абсолютный слух. Да - все верно, слух должен быть хорошим, вы должны слышать и отличать ноты.

Слух - это проблема, с которой сталкиваются все, так как в детстве нам говорили часто и про медведя, наступившего на ухо и про неспособность к музицированию. Это были некомпетентные педагоги, которым было неинтересно с нами работать. Скорее всего, они просто не умели преподавать.

Слух - навык, который тренируется так же как и мышцы - упражнениями. Для тренировки музыкального слуха отлично подойдут занятия сольфеджио. Эти уроки помогут вам развить свои музыкальные навыки, понять теорию музыки и перестать считать себя неспособным к обучению.

Безладовый инструмент

"Хочу купить скрипку!" - скажете вы. Но боюсь, что даже после занятий сольфеджио я не смогу на ней играть, ведь у нее даже нет ладов и непонятно, где спрятаны какие ноты.

Совершенно верно - сложность безладовых музыкальных инструментов именно в отсутствии четко видимых на грифе нот, как у гитары или укулеле. И уроки игры на гитаре для начинающих гитаристов будут проще, чем для начинающих скрипачей. Аппликатура шестиструнной гитары проще и нагляднее. Но это сложности начала - трудности первых шагов.

Если гитарист сможет исполнить первую мелодию на одной струне сразу на первом занятии, то скрипачу придется посвятить этому навыку пару занятий и репетиции дома.

Гитарист исполнит первую песню через 6 уроков, а скрипач через 2 месяца регулярного обучения. Нужно научиться еще держать смычок.

Дети в музыкальных школах в первый год вообще не обучаются держать смычок, а играют все пиццокато (прием изввлечения звуков из смычкового инструмента без использования смычка).

Общая сложность дальнейшего обучения выравнивается после примерно 500 часов практики. Легче становится после того, как вы сможете выучить позиции. Для игры на безладовых инструментах позиция - это основа правильного звукоизвлечения. Мышечная память пальцев позволит вам легко извлекать нужные ноты.

Так что если рассматривать отдельно 2 вопроса:

В первом случае вы получите ответ: "Нет". А во втором случае ответ будет: "Научиться будет непросто, но по силам всем, кто действительно хочет".

На последок, если вы еще не раздумали учиться на скрипача или просто попробовать свои силы в освоении безладового грифа, разберем самый актуальный вопрос для новичка.

Какую скрипку купить

Какую скрипку купить новичку? Недавно мы в нашей музыкальной школе FMusic тоже задались вопросом, что лучше приобрести для обучения наших учеников, чтобы было не дорого по цене для тех, у кого еще нет инструмента.

Мы остановились на модели STAGG VN-4/4-TR. Она стоит около 7500 рублей или 100 евро. Модель имеет хороший звук (для ученического инструмента). Так же у нее хорошо работают колки и машинки, чтобы скрипка держала строй и не приходилось ее постоянно настраивать.

Для детей нужно смотреть аналоги размерами от 1/4 до 3/4 в соответствие с возрастом ребенка.