Учимся играть на баяне

Учимся играть на баянеБаян – довольно древний музыкальный инструмент, причём не самый простой в изучении. Но при большом желании, а оно, безусловно, возникнет, если вас завораживает звучание этого многогранного инструмента, освоить его можно за достаточно короткий промежуток времени.

Где учиться? Сложно ли это? Нужен ли специальный педагог? Ответы на эти вопросы вы найдёте немного ниже.

Где научиться играть на баяне

Это один из самых основных вопросов, который посещает начинающих музыкантов. Существует ряд возможностей и мест, где мы учимся играть на баяне:

Итак, это были самые распространенные варианты того, где научиться играть на баяне. Можете выбрать какой угодно из них.

Как быстро научиться играть на баяне

ПениеВсе мы учимся играть на баяне с нуля. Если вы не обучаетесь у педагога, то сложно сказать, сколько это займёт времени при неправильном планировании действий. Так за сколько можно научиться играть на баяне и насколько быстро это будет?

Для качественного и быстрого самостоятельного обучения нужен специальный график занятий, составленный исключительно вами. Он должен включать в себя лекции по музыкальной грамоте (взятые из иных источников) и тренировки по специальности. Так как вы сами себе учитель, выбранное вами время может быть абсолютно любое.

Залог успеха в том, чтобы с воодушевлением хотеть заниматься этим и не лениться. Но для того, чтобы руки «не застаивались», заниматься следует не менее трёх раз в неделю.

Для успешных начинаний ниже будут указаны некоторые советы, которые обязательно помогут спланировать время и сделать процесс обучения более удобным и ненадоедливым:

1. Для начала стоит просто посмотреть видеоуроки в Интернете, чтобы понять принцип совместной работы мозга и рук. Правильное положение рук на клавиатуре также очень важно. Не обязательно сразу приступать к игре, так как изначально мы зрительно запоминаем, а потом пытаемся повторить.
  2. После достаточного времени, проведённого за чтением статей и просмотром видео, мы учимся играть на баяне самостоятельно. Для начала гаммы будут самым оптимальным вариантом. Они хорошо развивают моторику и синхронизацию рук. Гаммы можно найти в интернете, также как и раскладку клавиатур на баяне. Сначала проработайте гамму До Мажор – Ля Минор (они без знаков) правой рукой, а затем левой. За счет регулярных проработок будет легче играть более сложные музыкальные композиции,  и вы быстро разберётесь с расположением клавиш.
  3. Теперь учимся играть на баяне по нотам. После достаточного развития беглости пальцев, можно приступать к более сложным целостным произведениям. Любые сборники из Интернета отлично подойдут. Зачастую там пьесы расположены по возрастанию: от самых простых до более сложных. Баян – певучий инструмент. Для него подойдут произведения любых жанров и направлений.
  4. Самым распространённым жанром являются частушки. После освоения простых пьес, к примеру: «В лесу родилась ёлочка», « Чижик-Пыжик» и других, мы учимся играть на баяне самостоятельно частушки. Мелодия довольно примитивна и проста. При наличии голоса можно даже спеть под такую задорную музыку!

Жизнь музыканта, по факту, намного разнообразнее и интереснее жизни простого человека. Музыка развивает, даёт своё культурное личное образование. Баян - действительно сложный инструмент, но, имея упорство и способность к организации, можно освоить его. Так ответим же на главный вопрос: «За какой промежуток времени можно научиться играть на баяне почти в совершенстве?».

В музыкальных школах на это уходит от пяти до семи лет. А как быстро научиться играть на баяне? При самостоятельном и добросовестном обучении, а также индивидуально занимаясь с преподавателем в музыкальной студии, можно уложиться в гораздо меньший срок, если вы хотите научиться играть просто для себя, а не на уровне виртуозов, выступающих с концертами. Главное - любить своё дело и наслаждаться каждой секундой, проведённой за своим инструментом.