Выбор укулеле на примере модельного ряда Flight

Выбор гавайской гитары

Почему мы решили сделать подробную инструкцию по выбору укулеле на примере моделей от словенской фирмы Flight? Для этого есть несколько причин:

1. Широкий модельный ряд, охватывающий все возможные популярные типы инструментов.
  2. Есть как очень бюджетные, так и дорогие профессиональные модели.
  3. Флайт - бренд номер 1 по запросам в российском сегменте интернета.

Эти три преимущества делают именно модельный ряд Флайт лучшим вариантом для создания инструкции по выбору гавайской гитары.

Что нужно знать перед тем как выбирать инструмент

Перед тем как начать выбор инструмента и сделать обзор моделей Флайт нужно знать о гавайских гитарах некоторые вещи, которые мы объясним в этой статье.

Если вы уже знаете чем отличаются различные модели, можете пропустить описание различий и сразу перейти к инструкции по выбору.

Краткая информация по видам укулеле

Для начала. чтобы вам было понятно о чем мы будем говорить дальше. коротко расскажем чем отличаются между собой эти маленькие (но не всегда) гавайские гитары.

Материал

Материалы бывают следующие: фанера (дерево), цельное дерево, пластик, ламинат высокого давления. Все дешевые цветные модели делают обычно из фанеры на основе липы или клена. Так же пластиковые инструменты относятся к бюджетному сегменту.

Преимущество пластика над дешевой фанерой в стабильности звука и устойчивости к погодным условиям. Минусом является менее богатый на обертона звук.

Инструменты среднего уровня это либо фанера дорогих пород дерева, либо микс из цельнодеревянной верхней деки и остальной деки созданной из композитных материалов.

Дорогие укулеле делают только из массива дерева любых акустических пород. Укулеле из массива имеет богатый насыщенный звук и с каждым годом будет звучать все более красиво и оригинально. Минусом дорогих гитар будет необходимость бережного обращения и специфического ухода за ними.

Тип

Гавайские гитары делятся на следующие типы по размеру (от самого маленького к самому большому). Размер влияет на звук и богатство общего звучания.

Типы бас и баритон мы разбирать не будем, так как это скорее тема для профессиональных музыкантов. Эти 2 типа имеют свой специфический строй и сферу использования. Если вы первый раз выбираете себе инструмент, то нет смысла перегружать себя информацией. Нам интересны укулеле первых трех типов.

Первые три типа объединяет то, что они имеют одинаковый строй и технику исполнения. Сопрано - самый маленький, концерт - средний, Тенор - большой.

Внутри одной модельной линейки, тенор будет стоить всегда дороже концерта, а концерт дороже сопрано. Например для бренда Flight это справедливо для серии 310 (тенор nut310, концерт nuc310, сопрано nus310).

Страна производства

Чаще всего бюджетные модели производят в Китае. Иногда производство находится в Индонезии. По нашему мнению индонезийские модели чаще лучше по качеству сборки, если рассматривать совсем простые экземпляры ценой до 2000 рублей.

Дорогие гавайские гитары могут быть произведены в любой стране. При этом, если они сделаны в Китае - это будут точно такие же качественные инструменты, что и произведенные. например в Мексике.

Инструкция по выбору укулеле

Как выбрать себе укулеле на примере модельного ряда Flight. Мы начнем с обзора дешевых серий гавайских гитар и перейдем к дорогим. В конце мы подведем итог и подскажем оптимальные на наш взгляд модели.

Выбор при ограниченном бюджете

Простые пластиковые модели Travel серии под индексом TUS и различными цифровыми обозначениями - это самые дешевые укулеле Flight. Они имеют корпус из пластика и не подвержены влиянию погодных условий. Тем не менее звук у таких инструментов будет довольно посредственным. Различаются только внешне по цвету и рисункам.

Посмотрите видео, чтобы лучше понять как они выглядят и звучат.

Стоят пластиковые гавайские гитары Флайт от 2500 до 4000 рублей за модель с подключением к внешней колонке.

Оптимальным выбором при ограниченном бюджете будет посмотреть в сторону вышеупомянутых моделей с индексом NUS310/NUC310 или NUS350 За 3800 - 4200 рублей вы получите уже полноценный деревянный инструмент на котором будет приятно учиться играть долгое время. Такое укулеле будет иметь приятный звук, которое может дать только дерево.

Если Ваш бюджет ограничен смотрите модели размера сопрано, они всегда дешевле. Все самые дешевые серии будут только в исполнении сопрано.

Средний бюджет

Бюджет 5 000 - 10 000 рублей позволит вам выбирать уже из действительно приличных инструментов. Здесь мы посоветуем вам выбрать уже концерт или тенор, так как они позволяют добиваться намного больше от звучания инструмента и имеют больше нот на грифе.

При таком бюджете можно смотреть моели DUS 373 (красное дерево) или с индексом SP/ZEB (комбинация сапеле - зебрано), которое имеет свою изюминку в звуке. или 323 серию. Все серии имеют размеры сопрано и концерт.

Наш выбор - это модель DUC 525 с топом из массива ели. Эта укулеле имеет действительно отличное звучание. посмотрите обзор.

Профессиональные модели

Если вы хотите себе профессиональную модель гавайской гитары, то это однозначно тенор. Совсем базовый вариант для выступлений DUT 340 Flight с подключением. Можно взять красивое укулеле Victorya или Mustang. Это будет оригинальный выбор с отличными звуковыми качествами. Любой инструмент Флайт дороже 15 000 будет иметь качественный звук и дарить удовольствие от игры.

Итог - наш выбор

Подведем итоги. Перечислим модели, которые мы советуем приобрасти в порядке возрастания цены:

1. Бюджетный вариант - TUS 35 любого цвета (цена одинаковая);
  2. Базовый для обучения Flight NUS310 (самый дешевый из деревянных сопрано);
  3. Среднее укулеле Флайт - DUC 525 SP/ZEB, концерт с топом из массива ели;
  4. Дорогой инструмент - Victoria CEQ, тенор с подключением для выступлений на сцене.

Руководствуйтесь нашей инструкцией и выбирайте то, что нравится и подходит именно вам!