Можно ли научиться играть на скрипке самостоятельно

СкрипачкаНе случайно первым делом мы решили рассмотреть вопрос можно ли научиться играть на скрипке самостоятельно.

Для того, чтобы ответить на него, давайте подумаем:

Где играют на скрипке

Корее всего вы решили овладеть этим инструментом не для того, чтобы виртуозно исполнять песни, например, группы Кино своим друзьям.

Возможно, вы просто хотите наигрывать мелодии для себя или развить свой слух, но давайте все же посмотрим где играют на скрипке чаще всего:

1. в больших ансамблях;
  2. в эстрадных коллективах;
  3. в рок группах;
  4. в переходе метро;
  5. для себя.

Пожалуй, единственный вариант выступлений, для которого будет уместен вопрос возможно ли научиться играть на скрипке взрослому с нуля самому - это выступления в переходе метро. Но и для такого уровня придется постараться и поучиться.

Еще можно выучиться на скрипача самостоятельно, чтобы радовать самого себя или просто занимать свое время по вечерам. Но стоит ли тогда браться именно за этот смычковый инструмент, который требует развитие хорошего слуха?

Можно ли самому научиться играть на скрипке чтобы выступать в ансамбле или эстрадном коллективе?

В хорошем ансамбле вряд ли или вы должны быть талантливым от природы виртуозом, но даже для виртуоза нужен наставник.

Для всех вариантов, кроме выступлений в переходе метро и игре для себя вам придется стать профессиональным музыкантом, а это вряд ли возможно без хорошего преподавателя.

Преимущества и недостатки безладового инструмента

У безладового инструмента есть и преимущества и свои недостатки или сложности для обучения.

На самом деле главное преимущество - это возможность плавно менять ноты двигая палец по струнам. Это похоже на работу голосом, когда мы можем плавно переходить с одних нот на другие.

Сложность и недостаток одновременно состоит в том, что нужно отлично слышать ноты. То есть придется дополнительно тренировать музыкальный слух.

Так же смычковые инструменты очень нежны в обращении. За ними нужно ухаживать в соответствии с рекомендациями производителя. Делать это регулярно и в полном объеме, чтобы все работало, в том числе и смычок, который нужно натирать канифолью и ослаблять его натяжку.

Можно ли научиться играть на скрипке для выступлений

Как вы думаете, можно ли научиться играть на скрипке для выступлений на публику? Конечно можно, при этом в любом возрасте. Главное каждодневные тренировки и общее количество часов занятий.

Если руководствоваться стереотипами, то кажется, что дети лучше обучаются, чем взрослые. Однако это не так.

Благодаря существующему опыту взрослый человек учится быстрее ребенка. Еще он более усидчив. умеет лучше расставлять приоритеты и достигать целей.

Так же как и с изучением иностранного языка, изучение музыки можно начинать в любом возрасте. Это не только отличный навык в вашей копилке, но и упражнение для мозга и его развитие.

Как лучше построить график обучения

Смычковый инструмент

Обычно встречи с преподавателем проходят 2 раза в неделю, а остальное время нужно упражняться дома.

За сколько можно научиться играть на скрипке? Все зависит от индивидуальных данных, но на самом деле не только. В свое время проводилось исследование музыкальных школ, где учеников разделили на 3 группы:

Оказалось, что все кто играл на инструменте нормально занимались в общей сложности не менее 2000 часов за свою жизнь. Те, кто владел профессиональной техникой исполнения, занимались не менее 6000 часов, а виртуозы не менее 10000 часов.

Природные данные тут не при чем. Главное - это усердие, время потраченное на занятия и желание заниматься.

Вы научитесь музицировать и получите первый навык за первые 20 часов практики. Остальное в любом случае придет с тренировками в дальнейшем. 2000 часов до нормального уровня игры - это ответ на вопрос долго ли учиться играть не скрипке.

Где можно научиться играть на скрипке

Хотите научиться играть так, чтобы быть действительно уверенным в своем исполнительском мастерстве? Чтобы вы могли выступать в ансамбле или в группе и вносить что-то новое в звучание и стиль?

Где можно научиться играть на скрипке так, чтобы все это стало реальностью? Приходите к нам в школу Future Music.

Первое занятие длится 30 минут и полностью бесплатно для вас. На нем вы познакомитесь с преподавателем и получите первые шаги в начале вашего пути обучения. Так же вы можете определиться с дальнейшим графиком обучения, этапами и целями.

Приходите к нам учиться музыке!