Чем отличается гитара от бас гитары

Отличия басаВ современном мире популярность электронной музыки растёт с каждым годом: большое количество минусов для песен создаётся на компьютере, да и “техничные” группы пытаются выйти на новую нишу и применить в своём творчестве искусственно сделанные партии. Несмотря на это среди молодёжи распространено мнение о том, что умеющий играть на гитаре, пусть не мастерски, а хотя бы “по-дедовски”, непременно станет душой компании, к которому будут липнуть все девчонки.

Неотъемлемым атрибутом инструмент также является и в армейских полках, в которых русские песни поются десятками низких мужских голосов, чьи обладатели через пение забывают о тоске по дому.

Однако сегодня речь пойдёт не о гитаре, вернее о необычном её типе. Пусть басовый вариант и реже находит себе покупателя, однако ни один концерт любой уважающей себя группы без данного инструмента не обходится. Чарующая своим низким тембром звучания, она гарантирует своему обладателю радушную встречу как в начинающих ансамблях, так и в профессиональных коллективах. Давайте же выясним, чем отличается бас гитара от обычной и каковы отличия бас гитары от электро.

Начать, очевидно, стоит с того, что заметно неискушённому музыкальным творчеством человеку даже невооружённым глазом: бас гитара имеет 4 струны, что на 2 меньше, чем у любой из её “сестёр”. Конечно, заядлые музыканты могут заявить, что эти цифры не являются общепринятым стандартом, ведь бывают и семиструнные ”электрухи”, и даже пятиструнные “басухи”, однако здесь и сейчас речь идёт об общем случае, о так называемых “среднестатистических параметрах”, согласно которым количество струн у баса и обычной/электро равно четырём и шести соответственно.

Следующее отличие на очереди – длина грифа. Совсем непросто музыкантам даётся смена своего репертуара в пользу более низких и “грубых” мелодий, т.е. игра на басу, потому что у последнего гриф на порядок длиннее и шире, и пусть Вас не смущает, что цена вопроса – какие-то полтора десятка сантиметров, потому как на практике растяжка пальцев у поклонников разных инструментов совершенно разная.

Чем отличается бас гитара от электрогитары

Поговорим о несколько специфичных отличиях. Чем отличается бас гитара от электрогитары? Несомненно, тем, что у последней обязательно в 100% случаев присутствует звукосниматель, с помощью которого звук и воспроизводится. Поэтому даже не подключая инструмент к усилителю, вы услышите, что именно вы играете. С басом дело обстоит иначе.

Существует специальный типаж, именуемый электро-басом, который может похвастаться собственным звукоснимателем, однако встречается он в реальности редко. Основную часть рынка занимают модели, его не имеющие. Ну вот, теперь на вопрос: “В чем отличие бас гитары от электрогитары” вы знаете довольно исчерпывающий ответ, который удовлетворит новичка, любопытствующего о музыке.

Чем отличается бас гитара от акустической гитары

Касаемо акустики, здесь отличий ещё больше. Чем отличается бас гитара от акустической? Прежде всего, это уровень громкости извлекаемого звука. В дружную компанию берут именно последний вариант, его отчётливо слышно даже при шуме голосов, а вот бас этим свойством, увы, не может похвастаться.

Этот момент стоит учитывать и при покупке инструмента: вам будет тяжело и даже практически невозможно играть без специального басового усилителя, с помощью которого можно настраивать громкость и разные эффекты для игры. Однако данный пункт не единственный. “Басуха” является потомком контрабаса, следовательно, тональность получаемой на выходе мелодии ниже, чем у её “сестёр”. Именно поэтому бас важен в музыкальной группе: он придаёт свою особенную глубину общей картине, наделяет её смелыми чертами.

На примере акустики можно попунктно закрепить, чем отличается бас гитара от акустической гитары:

Таким образом, мы с вами выяснили все наиболее важные особенности “басухи”, поняли, чем отличается гитара от бас гитары, а значит теперь можем со спокойной совестью начинать обучение игре на этом прекрасном инструменте.