Как настроить бас гитару

Как настроить басВы недавно приобрели свою новенькую бас-гитару, - первая ли она у вас в жизни, или пятая, но вы вдруг разом забыли с какой стороны подойти к блестящему корпусу. Что ж, не беда, благо, есть общие рекомендации в вопросе как настроить бас гитару своими дрожащими от волнения руками.

Строй бас гитары

Немного справившись с обуревающим волнением, вспомним, что наша новая бас-гитара, взяв своё начало в старомодной, но до сих пор не забытой шестиструнной подружке, прошла длинный и сложный путь эволюции, прежде чем попасть в наши благодарные руки, и, как и любой другой музыкальный инструмент, горячо нуждается в бережном обращении и точнейшей настройке звучания. Только правильно настроенный инструмент будет выдавать вам чистый звук плотного баса. Поэтому для того, чтобы это сделать, нужно знать, каков эталонный строй бас гитары.

Какой строй на бас гитаре

Какой строй на бас гитаре стандартно, известно всем музыкантам. Не отличаясь ничем от стандартной шестиструнной ретро гитары, бас всё же настраивается с заметным отличием – на целый тон ниже обычного инструмента. Оговорю сразу всенепременные действия, которые призываю вас проделать перед настройкой гитары, ничего сложного нет, а инструмент зазвучит в разы приятнее:

1. Окиньте взглядом деку и гриф, поищите плохо закрученные болтики, и если вдруг обнаружите – обязательно притяните накрепко к корпусу.
  2. Не скупитесь на качественные струны. Пусть производители качественных струн выставляют достаточно дорогой ценник, но, выбрав наиболее подходящие, вы одним махом обезопасите и себя, и инструмент, и даже, если присмотреться, - неплохо сэкономите, ведь покупать некачественные струны вам придётся чаще.
  3. Даже если вы тщательнейшим образом проверяли инструмент при покупке, - проверьте ещё раз, нет ли трещин, вмятин, вздутий или любых других деформаций на грифе, и убедившись, что нет, - протрите его сухой мягкой тряпкой или специальной салфеткой. Теперь можно приступать к настройке.

Настраивать будем любым из общеизвестных базовых трёх способов: полагаясь на свои уши (если музыкальный слух уже выработан), используя тюнер, или же присев рядом со специальной компьютерной программой. Новичку я бы посоветовала последний способ, ведь именно так вы быстрее натренируетесь настраивать гитару без каких-либо сторонних девайсов.

Как настроить бас гитару 4 струны

Впервые задавшись вопросом, какой строй четырехструнной бас гитары, надо знать, что базовый строй любого басиста – EADG (E – ми, A – ля, D – ре, G - соль). Его в основном и имеет стандартная бас-гитара, начиная с четвёртой, толстой струны, до первой – тонкой, хотя и существует несколько иных вариантов строев. Свои 4 струны бас-гитара исторически взяла от контрабаса. Теперь, чтобы понять, как настроить бас гитару 4 струны - начинаем с эталонной ноты Ля. Одолев её, переходим к третьей струне, вращая до тех пор, пока открытая струна А не будет звучать идеально. Дальше проще – четвёртая струна – 5 лад, третья – открытая, и добиваемся унисона. Аналогично поступаем, зажимая третью на 5 ладу, и слушаем унисон с второй открытой. И так же с первой струной – она открыта, вторая зажата на 5 ладу.

Как настроить бас гитару 5 струн

Справившись с 4-х струнной подругой, смело можем расширять свои горизонты и учить строй пятиструнной бас гитары. Как настроить бас гитару 5 струн, зная, что эталонный строй должен выглядеть как BEADG? Всё просто. B – это нота Си. Новичкам проще будет использовать тюнер.

Как настроить бас гитару 6 струн

Удивлены? Да, у многих обучение на бас гитаре ассоциируется именно с четырьмя (максимум с 5-ю) струнами, но спешу развеять ваши сомнения - бывают даже не только 6-струнные, а и 8-, 10-, 12-струнные подруги, с различием лишь в том, что подходят они более опытным музыкантам, а новичкам с такими справиться будет трудно. В вопросе, как настроить бас гитару 6 струн, опять же, ничего страшного нет, строй шестиструнной бас гитары будет добавлять в себя всего лишь ещё одну ноту.

Модель шести струн будет выглядеть так: BEADGC, где последняя тонкая струна иногда настраивается на Си.

Как ухаживать за бас гитарой

Разберём по пунктам:

Не важно, к какому типу людей вы относитесь – педантичных, или не очень, не думайте, что чрезмерное натирание гитары, или же куски грязи на ней помогут вашему инструменту чувствовать себя хорошо. Будьте бережными, а не фанатичными, в этом и весь секрет, как ухаживать за бас гитарой.

Как настроить мензуру на бас гитаре

Напоследок пробежимся по более углублённым деталям. С мензурой дела обстоят проще – на дешёвых моделях она не отстроена вовсе. Настаиваем её так: поместив гитару на горизонтальную поверхность, стараемся отладить звучание всех открытых струн, двигая седло всегда ближе к верхнему порожку, и справляемся с задачей, как настроить мензуру на бас гитаре. Как крутить анкер на бас гитаре, вообще говоря, лучше сильно не вникать, если точно не уверены в собственном мастерстве настройщика и гитариста, и в случае малейшего страха доверить свой инструмент специалистам. Если всё-таки нужно – то, досконально разобравшись в вопросе как настроить анкер на бас гитаре, приступаем к работе. Прежде всего, сперва отрегулируйте прогиб грифа, а потом, нежно, прислушиваясь, крутите анкер.

Любой инструмент рождается для того, чтобы быть полезным и нежно любимым своим обладателем, и я горячо призываю последних к бережности, внимательности и своевременности в отношениях с вашими бас-подругами. Наслаждайтесь музыкой.