Чем отличается синтезатор от пианино

Что лучше синтезатор или пианиноВ современном мире на смену традиционным клавишным инструментам постепенно приходит более совершенная, универсальная, удобная в пользовании техника. Для профессиональных музыкантов отличия цифрового пианино и синтезатора видны с первого взгляда, а вот начинающим музыкантам различия могут быть неочевидны. Основная трудность в том, что визуально они выглядят похоже. Именно поэтому, чтобы сделать правильный выбор, желательно знать что лучше – электронное пианино или синтезатор.

Что лучше – пианино или синтезатор

Перед тем, как выяснить, чем отличается синтезатор от пианино, необходимо узнать, что собой представляет каждый из этих инструментов. Аппарат первого типа предназначен для создания (синтезирования) музыкальных композиций. Его широкий функционал позволяет самостоятельно записывать и впоследствии редактировать сочиненную музыку. Правда, настоящие профессионалы, для которых разница между синтезатором и цифровым пианино видна с первого взгляда, новичкам рекомендуют для обучения выбрать клавишные попроще.

К таковым можно смело отнести второй тип оборудования. Его основным достоинством считаются компактные размеры. Техника оптимально подходит для обучения – она проста в освоении, отличается легкостью и мобильностью. Ее без труда можно возить с собой даже на общественном транспорте.

Общие характеристики

Для того чтобы определиться, что лучше, пианино или синтезатор, для начала выделим характеристики, присущие обоим инструментам:

В остальном разница между синтезатором и цифровым пианино весьма существенна.

Чем отличается синтезатор от цифрового пианино

Итак, у вас возникает вопрос в выборе: электронное пианино и синтезатор – в чем разница между этими современными устройствами? Для музыкантов, музицировавших хоть раз на «живом» акустическом фортепиано, отличия будут видны после первого нажатия на клавиши. Производители электропианино стараются делать клавиши более тугими, чтобы по максимуму приблизить тактильные ощущения от музицирования на нем к реальным чувствам, которые музыкант испытывает во время игры на классическом инструменте.

Наличие дополнительных возможностей

Следующая разница синтезатора и цифрового пианино в наличии дополнительных возможностей. Так, при помощи первого варианта можно воспроизвести хоть целый оркестр, издавая звуки скрипки, гитары, духовых, барабанов, электрогитары и т. д. В свою очередь электропианино подобных возможностей не имеет.

Педали

Практически все модели электропианино специально оснащаются педалями для управления. По принципу работы они схожи с функциями педалей акустического фортепиано. Именно поэтому тем, кто хочет виртуозно играть по-настоящему классическую музыку, специалисты советуют для начала изучить электрическую модель пианино. Педали можно подсоединить и к устройству для синтезирования музыки, но в данном случае их придется покупать отдельно.

Прочие различия

Основное отличие синтезатора от электронного пианино в следующем:

Что выбрать - синтезатор или пианино для обучения решать родителям будущего музыканта или ему самому. Важно четко определить, к какой музыке человек больше тяготеет – к классической или все-таки к более современной.

Что лучше – электронное пианино или синтезатор

Надеемся, вы получили подробный ответ на вопрос: чем отличается синтезатор от цифрового пианино. В принципе, выбор инструмента напрямую зависит от предпочтений в музыке и поставленных перед обучением задач. Однако закономерно возникает еще одна непростая дилемма: что купить – синтезатор или цифровое пианино. По сути, параметры выбора обоих вариантов схожи между собой.

1. Новичкам лучше приобретать компактное устройство небольшого веса. Не стоит также «заморачиваться» над более «продвинутыми» и дорогостоящими моделями – желательно поэтапно познавать весь функционал музыкального оборудования.
  2. Если вы хотите самостоятельно создавать композиции, комбинировать их, оптимально остановиться на приборах для синтезирования звуков. К тому же практически все они дают возможность делать аранжировки мелодий. Такие системы оснащены дисплеями для управления, благодаря чему упрощается процесс освоения аппарата.
  3. Выбирая технику, перед покупкой желательно попробовать нажать несколько клавиш. Вам должно быть удобно играть, ведь на тренировки понадобится потратить очень много свободного времени.
  4. Не забывайте о надежности и долговечности аппарата. Всегда требуйте у продавца предъявить соответствующий сертификат качества. Иначе ваши труды, связанные с занятиями музыкой, окажутся бессмысленными.

Однозначного ответа, что лучше – синтезатор или цифровое пианино, конечно, не существует. Покупатель должен сам определиться, какой инструмент ему больше подходит, ориентируясь только на собственные чувства.

Правда, многие специалисты музыкальной области образования ведут многолетние споры, может ли синтезатор заменить пианино? Конечно, нет! При помощи первого варианта музыкант сможет создать только искусственную, «синтетическую» мелодию, что больше подходит ценителям современных стилей. В свою очередь, обучаясь игре на электропианино, человек автоматически приобретает задатки, которые в дальнейшем помогут ему играть на «живых» клавишных.

Что касается цены, инновационные системы стоят немного дешевле классических моделей. Однако на качестве их звучания это практически не отражается. Особенно, если подключить оборудование к хорошим колонкам, оснащенным функцией фильтрации звука. Надеемся, вы запомнили, чем отличается синтезатор от электронного пианино, а вот какое устройство окончательно выбрать – решать только вам!