Как быстро можно научиться играть пианино

Как быстро научиться играть на фортепианоОвладеть популярными инструментами за считанные недели  – это что-то из области фантастики? Вовсе нет! Эта статья поможет разобраться, как быстро можно научиться играть на пианино, а также других музыкальных инструментах. Ведь при правильном и усердном обучении, руководствуясь определенными алгоритмами и советами профессионалов, уже через несколько недель можно самостоятельно наигрывать любимую мелодию.

Мы рассмотрим нюансы музицирования на разнообразных музыкальных инструментах, таких, как гитара, пианино, а также синтезатор и загадочный миниатюрный инструмент под названием укулеле.

Данный текст принесет пользу не только тем, кто хочет научиться играть на указанных видах инструментов, но и начинающим музыкантам иного профиля, ведь советы, описанные в нем, по сущности своей довольно универсальны и полезны для всех.

Как быстро научиться играть на пианино

Начинающие музыканты частенько ищут ответ на то, за сколько можно научиться играть на пианино при отсутствии знаний о  нотной грамоте. Уроки сольфеджио существуют в интернете как на Youtube, так и в виде статей. Знание теории поможет импровизировать и придумывать свои композиции. Изучение лучше начать с азов: название нот, звучание в разных октавах, особенности скрипичных ключей, расположение нот и иных подобных тем.

Регулярность обучения поможет оперативно освоить инструмент, так как быстро научиться играть на фортепиано поможет лишь усердная работа. Пусть это будет всего лишь четверть часа, но ежедневно. Смотрите уроки в интернете, уделяйте время теории, музицируйте у инструмента – такой комплекс регулярных, чередующихся упражнений приведет к желаемому результату. Произведение лучше разбирать на отрезки, которые легко запомнить за 5-7 повторений.

Считаете, что не обладаете слухом? На самом деле его можно развить любому. Тренировать его лучше пением гамм и интервалов, прослушиванием классической музыки и изучением музыкальной теории. Обучение с наставником поможет развить слух, разобраться в нотной грамоте, а также выработать правильную постановку каждого пальца.

Как быстро научиться играть на синтезаторе

Для «приручения» синтезатора требуется столь же много упорства, сколько необходимо для того, чтобы «приручить» пианино. Советы выше смогут подтолкнуть вас к выстраиванию продуманной системы самообучения и постигнуть наконец, как быстро научиться играть на синтезаторе. Многие музыканты выбирают синтезатор из-за его компактности и возможности имитировать разные инструменты.

Классическое фортепиано дает живой звук, который можно моделировать, придавая ему выразительность, тембр и силу. Синтезатор имеет иное звукоизвлечение. Это ранее записанный и цифрованный звук реального музыкального инструмента – семпл. Разнообразные звуковые фильтры и способы модуляций синтезируют звуки, которые близки не только к фортепианным, но и органным и струнным звукам.

Для кого-то такое необычное звучание является более приемлемым и притягательным. Интересные уроки в интернете или у опытного преподавателя покажут, за сколько можно научиться играть на синтезаторе.

Спешим успокоить вас, что процесс этот гораздо более быстрый, чем самостоятельные занятия на пианино. Очень важной чертой указанного инструмента считается то, что в нем есть функция автоматического аккомпанемента. Проще говоря, в него уже заложена мелодия и ритм, а вы просто нажимаете недостающие клавиши и извлекаете те аккорды, которых не достает песне.

На первых порах такой способ игры, безусловно, вселяет уверенность в своих силах. И будет несомненно проще перейти к тому, чтобы самостоятельно начинать активно задействовать левую, дополнительную руку, которой играются аккорды. А ведь для начинающих пианистов сложно включить в процесс обе руки.

Конечно, не лишним будет и знание нот, и сольфеджио, но, если мы говорим о том, чтобы как можно скорее начать исполнять как можно большее количество мелодий за короткий период, то функция автоматического аккомпанемента будет как нельзя кстати.

Вот мы и ответили на то, как быстро научиться играть на пианино, а также на иных инструментах. Помните, что ваша максимальная вовлеченность в процесс, отсутствие спешки и усердная работа обязательно приведут к желаемому результату. Отдавайтесь процессу, наслаждайтесь игрой и осваивайте новые музыкальные инструменты.

Все в ваших руках!