Как быстро можно научиться играть пианино

Овладеть популярными инструментами за считанные недели  – это что-то из области фантастики? Вовсе нет! Эта статья поможет разобраться, как можно быстро научиться играть на пианино, а также других музыкальных инструментах. Ведь при правильном и усердном обучении, руководствуясь определенными алгоритмами и советами профессионалов, уже через несколько недель можно самостоятельно наигрывать любимую мелодию.

Чтобы легче и быстрее войти в изучение фортепиано с нуля, освойте как играть на пианино популярную мелодию из сериала "Игра престолов".

Видеоурок "Игра престолов"

Подробно рассказываем как легко, быстро и просто сыграть известную и любимую мелодию.

После того, как вы исполните первое музыкальное произведение у вас появится больше мотивации и на основе первых полученных знаний уже стоит обратиться к теории. Начинающие музыканты частенько ищут ответ на то, за сколько можно научиться играть на пианино при отсутствии знаний о нотной грамоте.

Знание теории поможет импровизировать и придумывать свои композиции. Изучение лучше начать с азов:

1. название нот;
  2. звучание в разных октавах;
  3. особенности скрипичных ключей;
  4. расположение нот на клавиатуре фортепиано;

Посвятите азам теории хотя бы 2 часа, чтобы после вы уже хорошо понимали, чем белые клавиши отличаются от черных. что такое минор. что такое мажор и как деляться октавы на клавиатуре фортепиано. К этому моменту у вас будет уже 3-4 часа практики и теории игры. Мы завершили первый базовый этап, перейдем к следующему.

Как быстро научиться играть на пианино

Регулярность обучения поможет оперативно освоить инструмент, так как быстро научиться играть на фортепиано поможет лишь усердная работа. Чтобы самому научиться играть на фортепиано легко без пауз и потерь мотивации нужно потребуется уделять не меньше получаса каждый день на отработку техники игры.

Полчаса - это небольшой отрезок времени, который вы точно можете найти. С другой стороны вам не успеет надоесть обучение за это время. Рекомендуется играть от получаса до часа без пропусков.

Выберите урок в интернете (лучше одну песню) и репетируйте в течение недели. Произведение лучше разбирать на отрезки, которые легко запомнить за 5-7 повторений. Через неделю таких занятий у вас в репертуаре появится первая полноценная композиция! Как вы считаете, это достаточно быстро?

Выбирайте и смотрите следующие уроки в интернете, уделяйте время теории, музицируйте у инструмента – такой комплекс регулярных, чередующихся упражнений приведет к желаемому результату. Каждую неделю вы можете пополнять репертуар на одну песню. С каждой песней вы растете как пианист.

Как быстро научиться играть на фортепианоСчитаете, что не обладаете слухом? На самом деле его можно развить любому. Тренировать его лучше пением гамм и интервалов, прослушиванием классической музыки и изучением музыкальной теории. Обучение с наставником поможет развить слух, разобраться в нотной грамоте, а также выработать правильную постановку каждого пальца.

Как быстро научиться играть на синтезаторе

Для «приручения» синтезатора требуется столь же много упорства, сколько необходимо для того, чтобы «приручить» пианино. Советы выше смогут подтолкнуть вас к выстраиванию продуманной системы самообучения и постигнуть наконец, как быстро научиться играть на синтезаторе. Многие музыканты выбирают синтезатор из-за его компактности и возможности имитировать разные инструменты.

Классическое фортепиано дает живой звук, который можно моделировать, придавая ему выразительность, тембр и силу. Синтезатор имеет иное звукоизвлечение. Это ранее записанный и цифрованный звук реального музыкального инструмента – семпл. Разнообразные звуковые фильтры и способы модуляций синтезируют звуки, которые близки не только к фортепианным, но и органным и струнным звукам.

Для кого-то такое необычное звучание является более приемлемым и притягательным. Интересные уроки в интернете или у опытного преподавателя покажут, за сколько можно научиться играть на синтезаторе.

Спешим успокоить вас, что процесс этот гораздо более быстрый, чем самостоятельные занятия на пианино. Очень важной чертой указанного инструмента считается то, что в нем есть функция автоматического аккомпанемента. Проще говоря, в него уже заложена мелодия и ритм, а вы просто нажимаете недостающие клавиши и извлекаете те аккорды, которых не достает песне.

На первых порах такой способ игры, безусловно, вселяет уверенность в своих силах. И будет несомненно проще перейти к тому, чтобы самостоятельно начинать активно задействовать левую, дополнительную руку, которой играются аккорды. А ведь для начинающих пианистов сложно включить в процесс обе руки.

Конечно, не лишним будет и знание нот, и сольфеджио, но, если мы говорим о том, чтобы как можно скорее начать исполнять как можно большее количество мелодий за короткий период, то функция автоматического аккомпанемента будет как нельзя кстати.

Вот мы и ответили на то, как быстро научиться играть на пианино, а также на иных инструментах. Помните, что ваша максимальная вовлеченность в процесс, отсутствие спешки и усердная работа обязательно приведут к желаемому результату. Отдавайтесь процессу, наслаждайтесь игрой и осваивайте новые музыкальные инструменты.

Все в ваших руках!