Гамма ля минор на пианино ноты

Гамма Ля минорЛя-минор — первая минорная гамма, с которой знакомятся начинающие музыканты. В ней написано очень много известных лирических песен. Знаменитый аккорд Am — тонический в А-moll. Главная и первая нота — Ля.

Печально или оживленно

Ля-минору параллельна гамма До-мажор. На пианино ноты в обеих тональностях берутся белыми клавишами, поскольку у них нет знаков при ключе. Но раз они имеют одинаковые ноты, то почему одна звучит бодро, а другая печально? Как отличить их в песне? Все просто. У любой тональности есть лад — распределение тонов и полутонов. Проверьте это по клавиатуре. Если две белых клавиши расположены подряд без черной, значит, перед нами полутон.

Трезвучия строятся в зависимости от ступеней, и в параллельных гаммах эти ступени будут разными.

Как понять, к какой тональности относится произведение, если в записи только мелодия и нет аккордов? Знаков при ключе нет, звучит минорно, скорее всего будет начинаться с Ля или другой главной ступени, как в примере:

ля минорная гамма

Тональность Ля-минор

Для того, чтобы запомнить, как играть Ля минор на пианино, нужно узнать кое-что о ее трезвучиях.

Ноты в A-moll: от Ля до Соль. Устойчивые: Ля, До, Ми (из них построен аккорд Am). Еще есть аккорды, построенные от субдоминанты и от доминанты, это Ре-Фа-Ля и Ми-Соль-диез-Си. Их можно обращать, то есть перебрасывать нижнюю ноту наверх и играть, например, До-Ми-Ля. Пока нам хватит. Попробуйте наиграть что-нибудь трезвучиями из второй строки:

До мажор

Продолжаем развивать тему и перейдем к видам минора. Натуральный — обычный стандартный. Берем звуки по порядку:

Натуральный

Гармонический лад звучит очень по-восточному и узнаваемо:

Гармонический

Мелодический звучит мягче и используется в романсах и колыбельных:

Мелодический

Как играть Ля минор на пианино

Мы начинаем играть гамму с Ля. При гармоническом виде используем Соль-диез, то есть черную клавишу справа от Соль. При мелодическом берем эту же клавишу и Фа-диез, черную клавишу справа от Фа. Ля минор на пианино играть просто, это не Соль-диез-минор с кучей диезов. То ли еще будет…

Существуют произведения, написанные специально для конкретных тональностей, поскольку композиторы ориентировались на индивидуальное звучание каждой из них. Да, песню можно и транспонировать. Но вы и сами услышите различия. Отчасти это ощущение субъективно, ведь логика построения миноров одинакова.

В любом сборнике упражнений для начинающих вы найдете песни для A-moll, потому что музицировать в ней очень просто, как и в C-dur. Гамма может быть подписана, но вы уже и сами легко ее определите по первым же звукам.

Очень много можно найти красивых песен, написанных для гитары. Нет проблем сыграть их на клавишах, Ля минорная гамма на пианино такая же, как на любом другом инструменте. Даже если в записи есть только слова и аккорды, поэкспериментируйте. Найдите для каждого аккорда его составные звуки и попробуйте взять их как одновременно, так и поперебирать клавишами, чтобы получилась мелодия. Это довольно творческий процесс.