Изучение нот на пианино

Изучение нот на пианиноРаньше музыкальное образование являлось неотъемлемой частью воспитания детей, так как наличие знаний хотя бы основ игры на инструментах было чертой воспитанного и интеллигентного человека.

Сейчас этому вопросу уделяется не так много внимания, однако эта сфера не стала менее востребованной, так как наибольшую заинтересованность в обучении выражают уже взрослые люди.

Первоначальный этап музыкального образования посвящен такому вопросу, как изучение нот на пианино, так как на этом строится все дальнейшее обучение.

Ученик должен наизусть знать наименование всех знаков, в каком порядке они идут, и как располагаются на инструменте.

Как научиться читать ноты для пианино

Чтобы научиться читать ноты для пианино для начала необходимо выучить, как называются ноты для пианино. 7 звуков – это октава - «до», «ре», «ми», «фа», «соль», «ля», «си». Они расположены на нотном стане, который выглядит как пять горизонтальных линий с четырьмя одинаковыми полями между ними. Отображаемый звук может находиться как посередине линии, так и на межлинейных областях, что дает музыканту возможность идентифицировать каждый из них.

Существует несколько основных шагов, которые позволяют новичкам быстрее адаптироваться в этом вопросе:

Чем более высокий звук, тем выше она расположена относительно первой линии нотного стана. В сложных произведениях к основным пяти линиям могут добавляться короткие линии внизу, а также сверху, которые обозначают переход на другую октаву.

Всего существует два ключа, а именно, скрипичный, а также басовый. Их использование влияет на наименование звуковых рядов.  Все зависит от того, что за ключ написан на стане — басовый или скрипичный, от этого меняется порядок нот. Например, если в начале строки прописан ключ соль, то на строках стана стоят звуки — ми, соль, си, ре, фа, а между ними — фа,ля,си,ми.

Помимо естественных звуковых рядов, существуют и альтерированные звуки, которые представляют собой полутона между звуками и обозначаются знаками # (так называемый диез) и b ( произносится «бемоль»). Диез показывает, что звук повышается, а бемоль - что уменьшается. На практике ноты с диезами и бемолями представляют собой тонкие клавиши на пианино, имеющие черный цвет.

Это число, которое обычно указано перед нотным станом, оно обычно показывает, сколько один такт содержит звуков по длительности. Верхнее число показывает количество, нижнее – длительность игры каждого.

Если смотреть на нотный стан, можно увидеть, что помимо пяти горизонтальных линий, там могут располагаться и вертикальные, пространство между которыми называется тактом. Он представляет из себя законченное музыкальное «предложение», которое разбивает музыку на равные временные интервалы. Между тактами нет временных перерывов, они играются единой волной.

Обучение по этим пунктам даст возможность ученику полноценно ознакомиться с тем, как научиться читать ноты для пианино. Однако отдельное внимание необходимо уделить именно их пониманию.

Как понимать ноты для пианино

Изучение нот на пианиноПри разборе любого классического произведения видно, что звуки отличаются между собой не только положением относительно стана, но и своим видом. Поэтому расшифровка нот для пианино напрямую зависит от их визуального изображения. Оно имеет свои определенные особенности.

Чтобы осознать какпонимать ноты для пианино давайте посмотрим на изображения звука. Изображение звука состоит из трех частей:

Самая простая нота – это целая, которая состоит только из пустой головки без штиля. Дальше идет половинная – открытая головка со штилем, и четвертая – закрытая головка со штилем. Восьмая – это нота в классическом представлении, то есть закрытая головка со штилем и флажком. А шестнадцатая  – это восьмая с дополнительным флажком.

Раскладка нот на пианино

Как выучить ноты на пианино самостоятельно и запомнить их расположение – более сложный вопрос. Навык расшифровки нот для пианино начинается с того, что как правило, начинающие музыканты работают всегда в одной октаве и быстро ее запоминают, но с переходом на более сложные произведения теряются, хотя расположение нот аналогичное.

Раскладка нот на пианино выглядит следующим образом. Всего перед музыкантом расположено 88 музыкальных клавиш, отличающихся друг от друга цветовым решением, а также расположением и количеством. Больше всего на пианино белых клавиш – 52 штуки, на них повторяются звуки полной октавы. Они расположены по порядку, в то время как черные клавиши стоят группами по две или три шутки.

Первая До находится сбоку от группы из двух черных клавиш и так далее. Всего на инструменте есть пять октав, последняя из которых незаконченная, так как она состоит только из До. Первая октава начинается не сбоку, как можно было бы подумать, а на середине инструмента, так как имеет наиболее используемый диапазон звуков.

При использовании подобной схемы изучения музыкальной грамоты первые позитивные результаты появятся быстро, и то, как понимать ноты для пианино будет казаться решенным после пары месяцев постоянной практики.