Сколько октав на пианино

ноты на фортепианоВы знаете, сколько октав у пианино и рояля? Их количество 9 штук. семь из них присутствуют на клавиатуре полностью и две частично.

Количество нот на клавиатуре соответствует количеству клавиш. У фортепиано их 88. Каждой клавише принадлежит своя нота.

Нужно заметить, что гитара имеет в 2 раза меньший звуковой диапазон, поэтому именно на рояле чаще всего играют сложные серьезные произведения музыканты на своих концертах. Так же это еще один аргумент в пользу того, что гитара любого вида будет легче в обучении, чем клавишный инструмент.

Название октав на пианино

Давайте перечислим название октав на пианино по порядку:

Расположение октав на пианино по порядку очень простое, они идут от субконтроктавы к пятой слева направо. Субконтроктава самая низкая по звучанию, соответственно пятая - самая высокая по звучанию.

Современные синтезаторы могут иметь меньшее количество клавиш на своей клавиатуре. По этой причине для обучения стоит покупать именно электронное фортепиано с полным набором клавиш.

Кстати, когда вы будете учиться вокалу, вам тоже понадобится инструмент с постоянным строем. Для этой цели подойдет любой средний синтезатор, так как голосом вы вряд ли сможете перебрать весь диапазон звучания настоящего фортепиано даже когда сможете петь профессионально.

Первая октава на пианино

Как вы уже заметили, первая октава на пианино вовсе не первая, а субконтроктава. Если вы собираетесь заниматься профессионально, то это важно помнить. 1 октава на пианино на самом деле по счету будет пятой.

Именно ноты центральных клавиш на фортепиано и рояле чаще всего задействуют при исполнении произведений музыканты.

Какой инструмент подойдет для обучения

Для обучения новичку идеально подойдет Casio 130. Это уже не синтезатор, а хороший инструмент с полным диапазоном звучания - 88 клавиш.

Вы сможете играть полноценные произведения и вам не придется тащить обычный акустический инструмент в свой дом.

Цифровые инструменты не занимают много места, их легко перемещать если потребуется.

Так же у Casio есть более сложные профессиональные цифровые фортепиано. Если вы хотите что-то подороже, то можно обратить свой взор на фирму Yamaha.

Помните, что в начале вы не поймете различия. Дорогие цифровые фортепиано нужны только для профессиональных музыкантов. Иногда вам хватит простого синтезатора.

Построение аккордов

Аккорды строятся из нескольких нот и бывают мажорного (веселого) и минорного (грустного) звучания.

Для начала ученик просто выучивает как строится аккорд. В процессе обучения вы поймете закономерность их построения и сможете самостоятельно построить нужный вам аккорд, если вы его забыли.

Для начала самое сложное - это научиться играть двумя руками. Как только вы освоите этот навык остальное будет получаться гораздо легче.

Чем отличается рояль

Рояль имеет горизонтально расположенные струны по которым при игре на клавиатуре бьют молоточки.

Молоточки возвращаются на место под действием силы тяжести, что позволяет получать более интересный звук если требуется играть одну ноту несколько раз подряд (Репетиционная механика).

Так как при изготовлении рояля компактность - вопрос второстепенный, звук который получается лучше всего подойдет для исполнения на больших концертных площадках.