Приемы на бас гитаре

Приемы на бас гитареДо недавнего времени бас-гитара не пользовалась особой популярностью среди музыкантов, но, придя на смену контрабасу, она стала незаменимым инструментом, задающим ритм в современной музыке. Есть несколько основных отличий от акустической гитары: басовая гитара является электроинструментом, она массивнее и имеет в основном 4 толстых струны. При игре на ней могут применяться 3 классические позиции:

1. Инструмент на уровне груди. Такое положение используется в классической школе игры на бас гитаре в джазовой музыке, блюзе и диско. Очень удобно при слэпе, т.к. расположение большого пальца позволяет удобно обхватить гриф рукой;
  2. На уровне талии. Этим приемом в основном пользуются рок музыканты, потому что правой рукой удобно бить медиатором по струнам, для более громкого и четкого звучания инструмента;
  3. На уровне колен. Отличный вариант для слэпа, но абсолютно не подходит для тэппинга. Эта позиция является больше имиджевой среди прославленных музыкантов.

Овладев начальными навыками, можно рассмотреть и выбрать для себя наиболее удачные приемы на бас гитаре. Так же для лучшего понимания музыки стоит пройти хотя бы базовые уроки сольфеджио. Для басиста это очень пригодится.

Виды игры на бас гитаре

Игра с использованием медиатора - самый распространенный способ, когда мы говорим про виды игры на бас гитаре, при котором техника исполнения не отличается от акустики.

Если вы уже знаете как быстро научиться играть на гитаре, освоить басовый инструмент и техники исполнения на нем вам будет не так сложно.

Как играть на безладовой бас гитаре

Безладовая гитара отличается от обычной отсутствием специальных металлических порожков на грифе, которые разделяют между собой лады. Каждый лад - это определенная нота под любой струной. Для того чтобы освоить этот инструмент, нужно для начала хорошо изучить расположение этих нот на грифе ладовой гитары, т.к. игра на безладовом инструменте предполагает движения левой руки практически "вслепую", ориентируясь только на собственный слух. Давайте рассмотрим, как играть на безладовой бас гитаре.

Играть на этом инструменте не так уж и сложно, как может показаться новичку. Струны располагаются к грифу намного ближе, чем в электрогитаре, позволяя пальцам легче скользить и тем самым уменьшить нагрузку на руку. Басовая гитара без ладов имеет тот же принцип, как и извлечение звуков на контрабасе. Производят вибрацию струны правой рукой, а левая движется по грифу, извлекая необходимые ноты. В итоге получается живое, мелодичное звучание, которого можно добиться только с помощью безладового инструмента.

Особой популярности этот инструмент так и не получил, но в последнее время его все чаще можно встретить среди исполнителей такого жанра музыки, как фанк и металл.

Освоив основные виды игры, можно добиться своего уникального звучания. Этот инструмент используется намного реже, чем акустика, но без него трудно удержать ритм в музыкальном ансамбле, а звучание низкого тембра придает особый окрас исполняемой мелодии.