Как подключить бас гитару

Как подключить бас гитаруВопрос «как подключить бас гитару» интересует многих начинающих басистов, ведь игра на ней без подключения не доставляет никакого удовольствия.

Всегда на бас гитару применяют большое количество эффектов и обработок. Считается, что для лучшего звучания нужно использовать басовый комбоусилитель.

Но стоит ли новичкам подключать инструмент к внешним устройствам? Нежелательно, потому что так будет проще услышать мелочи, поскольку комбик забивает канал и сложно услышать звукоизвлечение.

Ниже мы разберем нюансы подключения инструмента к компьютеру, ноутбукам и колонка.

Как подключить бас гитару к компьютеру

Чаще всего, когда любитель музыки решает покупать себе бас гитару, то не задумывается, что сразу нужно приобретать комбоусилитель. Желательно выбрать его сразу, потому что смысла играть без усилителя нет, поскольку звук будет очень тихим и не будет слышно тех эффектов, которых бы хотелось. Но минус в том, что комбик тоже дорогой. Но есть оптимальный вариант – найти способ, как подключить бас гитару к компьютеру.

Подключение к компьютеру

Чтобы подсоединить инструмент к компьютеру, нужно воспользоваться шнуром со штекерами «джек»/«джек» (должен быть в комплекте с инструментом или можно купить в том же магазине), переходником «джек»-«mini-джек» и колонками или наушниками. Чтобы понять и сравнить шнуры, на следующем фото с этим можно разобраться:

Кабель-переходник самый толстый и на фото размещается справа внизу, сверху – провод от наушников, а слева – от гитары.

Хорошо, когда в компьютере установлен дискретный звуковой чип. Он не плох тем, что качество выводимого звука на уровень лучше, нежели у встроенной звуковой платы, а также возможностью поддержки протокола ASIO, что, в свою очередь, не дает звуковому сигналу сильно запаздывать.

Далее, ознакомившись с теорией, можно приступать к работе:

1. Подсоединяем инструмент с помощью шнура, надевая на другой конец переходник;
  2. Нужно вставить штепсель с переходником в аналоговый вход акустического сигнала, который синего цвета;
  3. Нужно удостовериться, включен ли переключатель уровня громкости;
  4. Настроить звук на гитаре регулятором, в регуляторах звука линейного входа, наушниках или колонках.

Чтоб добиться идеальной обработки звука, можно скачать Ampeg SVX. Эта программа позволяет обеспечить такие звуковые эффекты, как: overdrive, distortion,chorus, wah-wah,  compressor; настройку при помощи термоблока; в нее встроен метроном, который очень важен для игры.

Как подключить бас гитару к ноутбуку

Подключение к ноутбукуМожно ли сказать, что ноутбук – это тот же самый компьютер. Изучив технику подключения и к тому, и к тому, нужно понимать, что с этим могут появиться проблемы, поскольку в ноутбуках не предусмотрен линейный вход и нужно воспользоваться «джек»-«mini-джек», вставляя микрофонный вход.

Как подключить бас гитару к ноутбуку?

Для начала стоит выбрать между цифровым гитарным процессором или эмулирующим программным обеспечением. Первый дает звук лучше, но он стоит дороже. Но есть большое количество программ, которые подражают звуку гитарных эффектов. Чтобы записать мелодию, лучше выбрать программу Audacity для ноутбука, а для устройств с MAC OS – Garageband.

Что же делать, если вы все подключили правильно, но звук всё равно отсутствует? Скорее всего, дело в том, что сопротивление аудио-входа слишком малое для бас гитары.

Решением данной проблемы может послужить подключение инструмента через педаль эффектов.

Также, возможно, понадобится приобретение внешней звуковой карты, она может не только справиться с данным затруднением, но и в разы улучшить качество звука.

Как подключить бас гитару к колонкам

Разберемся с тем, как подключить бас гитару к колонкам. Для этих целей (да и в принципе) существует два варианта колонок: неактивные и активные. Если вы решили подсоединить ее к первому типу, то понадобиться усилитель, а если к активным, то стоит воспользоваться штекером, который вставляется в гитарный разъем. Стоит заметить, что даже без гитарных эффектов звук будет достаточно хорош, а если есть примочка, то нужно подключить ее между гитарой и колонками. И еще одно примечание – отверстие для провода, которое называется «in» или «input». Если все подошло, то это хорошо, а если нет, то нужно искать переходник.

Курсы игры

В нашей школе музыки есть отличные курсы игры на бас гитаре! Приходите на первое бесплатное занятие и мы расскажем как получить "басуху" в подарок.