Как выбрать струны для бас гитары

Как выбрать струныКак человек не может жить без еды и воды, так и гитара не представима порознь со своими струнами. Это её неотъемлемая часть, которая позволяет музыканту творить, выражать своё состояние души через игру на гитаре. Подобно тому, как человек заботится о своём внешнем виде, гитара нуждается в том, чтобы её часть, ответственную за звучание, бережно хранили и аккуратно с ней обращались.

И вот по какой-то причине Вы решаете заменить струны на своей гитаре и приходите сюда. Возможно, Вы заметили ухудшение качества звучания, быть может, Вам стал некомфортен сам процесс игры (с физической точки зрения, конечно; радость от создания музыки нужно получать всегда), - в любом случае мы Вам поможем разобраться с проблемой. Конкретно в данной статье речь пойдёт о бас гитаре – мы поймём, какие струны для бас гитары нужно искать. Однако полезна она будет и для людей, играющих на другом похожем инструменте, как, например, электрогитара или акустика. Итак, приступим!

Сколько струн у бас гитары

Мы ценим тот факт, что здесь, скорее всего, окажутся и опытные гитаристы, способные дать автору фору в технической стороне вопроса. Однако каждый из нас когда-то был новичком, робко делающим первые шаги в мир музыки. И если ты, читатель, относишься к начинающим, то для тебя ответ на вопрос “сколько струн у бас гитары” может оказаться не столь очевидным. Проясним ситуацию.

В подавляющем своём большинстве потомок контрабаса встречается в четырёхструнном виде. Это стандарт, которого придерживается множество гитаристов, будь то опытный самоучка или настоящий профессионал, в составе группы дающий крупные концерты. Конечно, говоря про большинство, подразумевается, что у бас гитар встречается и другое количество струн, и это действительно так. Придя в музыкальный магазин, вы можете встретить пяти- и шестиструнные модели, и они тоже пользуются популярностью, правда, в своих, гораздо более узких кругах.

Ну вот, с количеством, кажется, разобрались. Следующий вопрос на очереди – как эти самые струны выбрать, придя в специализированный магазин.

Как выбрать струны

Не забывая, сколько же именно струн требуется (может случиться, что настойчивый дядя-продавец будет уговаривать Вас купить на одну-две штуки больше, чем Вам нужно, - не поддаёмся на провокацию), настраиваемся на тщательный осмотр маленьких цветных коробочек на витрине. Для начала нас интересуют четыре числа, расположенных по соседству. Мы рассчитываем найти что-то если не равное, то хотя бы максимально близкое к “45 – 60 – 80 - 105”.

“Что это вообще такое”, - спросите Вы. Очень просто: это значения толщины струн от первой до четвёртой. Толстые позволяют извлекать более насыщенный звук, однако с ними значительно тяжелее играть, поскольку для их зажима требуется больше физической силы пальцев. Модели потоньше дают на выходе не такую яркую картину, однако они хороши своей “дружелюбностью” в отношении начинающих гитаристов, которым больно и трудно играть подолгу.

Следующий этап – поиск обособленного от вышеупомянутой четвёрки числа, находящегося в пределах 30 и 40. Здесь мы имеем дело с длиной гитарной мензуры, - расстоянием от наименьшего порожка до струнодержателя. Нужное нам значение – 34 дюйма, однако ничего страшного, если это будут 32 или 33 дюйма.

Теперь, зная, как выбрать струны для бас гитары, время определиться с компанией-производителем.

Какие струны лучше для бас гитары

В данной сфере существует множество брендов, но мы приведём список наиболее популярных и, что важнее, качественных и зарекомендовавших себя. Встречайте – лучшие струны для бас гитары:

Итак, дорогой читатель, сегодня мы проделали немалый путь в освоении “теории струн”. Выяснили, какие струны лучше для бас гитары, научились понимать информацию, обозначенную на их упаковках и теперь, подкованные, готовы под старых добрых “Битлз” идти в музыкальный магазин и “апгрейдить” свой инструмент. В чём я вам и желаю удачи!