Музыкальная грамота и сольфеджио

Теория музыкиМузыка — это целый мир, в котором есть свои основы и правила. Если знать верный подход, то изучение музыкальных дисциплин быстро даст результат и доставит только положительные эмоции. Музыкальная грамота и сольфеджио – это основа основ. Но, к сожалению, не все музыканты относятся к этим предметам с должным вниманием. Что следует уяснить, чтобы добиться в музыке хороших результатов?

Музыка и уроки сольфеджио

Музыка и уроки сольфеджио имеют неразрывную связь. Изучение данной музыкальной дисциплины происходит в течение всего курса обучения в том или ином музыкальном учреждении. Уроки предусматривают следующее:

Данная дисциплина развивает творческие стороны личности. Выделают классическое и джазовое сольфеджио. Последнее предполагает изучение главных терминов, присущих джазовой музыке. В консерваториях такое сольфеджио изучается не на всех отделениях. Классическое учение предусматривает изучение основных понятий, терминов и практических упражнений, которые позволяют познать классическую музыку.

Изучение любого вида сольфеджио имеет немало значимых преимуществ. Вот лишь основные из них.

Уникальность такой дисциплины заключается в том, что она закладывает основы музыкальных способностей профессионального уровня. Огромное количество талантливых музыкантов действуют при создании мелодий на интуитивном уровне. Профессионалами их называть неправильно. Они не владеют терминами, нотной грамотой. Всё потому, что такие люди не проходили обучение в музыкальной школе.

Начать изучать данную дисциплину можно абсолютно в любом возрасте. Чтобы добиться желаемого результата, нужно систематически посвящать этому делу несколько часов в неделю. Здесь понадобится следующее:

1. Синтезатор либо пианино;
  2. Ластик и карандаш;
  3. Тетрадь, в которую можно записывать термины;
  4. Нотная тетрадь;
  5. Специальные пособия;
  6. Время;
  7. Большое желание.

Сольфеджио — учение, требующее огромной самоотдачи. Если человек будет лениться, то у него ничего не выйдет. Если сначала что-то не будет получаться, не стоит отчаиваться. Просто нужно пробовать снова и снова. Регулярные занятия непременно окажутся эффективными. Не стоит забывать, что то, что даётся легко, так же легко теряется. Если знания были получены путём приложения значительных усилий и времени, то результат окажется безупречным и будет радовать очень долго.

Основные правила сольфеджио

Зная музыкальные правила по сольфеджио, удастся овладеть данной дисциплиной на качественном уровне. Вот основные из них.

С чего начинать

Важно не только хорошо знать правила по сольфеджио, но и чётко понимать, с каких пособий стоит начинать обучение. Это позволит развить внутренний гармонический, ладовый слух.

Одно из самых популярных пособий — «Музыкальная лесенка для сольфеджио». Оно базируется на релятивном методе изучения соотношения, возникающего в ладу между ступенями и звуками. Это идеальный способ развития чистой интонации. С помощью такого пособия можно значительно расширить диапазон голоса ребёнка. Здесь обучение нужно проводить, используя, в том числе, ручные знаки. Начинать следует с песенок на двух ступенях от трёх до пяти. Далее нужно присоединить VI- ступень, затем — I ступень и только после этого всё остальное.

Хорошо себя зарекомендовало пособие «Болгарская Столбица». Оно позволяет чётко осознать строение минорного и мажорного звукорядов. Это отличный вариант для проведения распевок. Можно исполнять знакомые песенки и импровизировать. Всё это способствует развитию внутреннего слуха. Данное пособие позволяет зрительно ознакомиться с аккордами, интервалами, а позднее изучить их детально.

Еще одно эффективное пособие — «Клавиатура звукорядов». В нём хорошо выделены главные ступени лада. Причем они имеют такой же цвет, как и «Болгарская Столбица», и «Лесенка». Так как чёрные клавиши в требуемые цвета не раскрашены, ключевые знаки можно додумывать.

Музыкальная грамота по сольфеджио — то, что будет помогать быстро овладевать даже самыми сложными нотами. Толковому музыканту без таких знаний не обойтись, если он хочет стать стать истинным профессионалом. Смело действуйте, не упускайте свой шанс!