Как поставить голос для пения

Как развить голос для пенияВопрос как поставить голос для пения задают себе обычно новички в музыке. То есть, вряд ли вы будете пытаться это узнать, если уже имели опыт вокальных занятий.

Давайте начнем с того, что обрадуем вас - развить голос для пения можно с любыми начальными данными и в любом возрасте. Это просто наш инструмент, который можно усилить так же, как и мышцы.

Развитие голоса для пения

Безусловно, прежде чем начать развитие голоса для пения следует понять зачем вам это нужно. Есть ли смысл тратить время на то, что вы в скором времени бросите. Занятия вокалом требуют много времени и каждодневной практики. По-другому у вас ничего не получится.

Начиная работать над своими голосовыми связками пройдите тест с преподавателем, чтобы узнать ваш вокальный тембр и подобрать подходящие песни и распевки.

Постановка голоса и дыхания

Обычно, постановка голоса и дыхания начинается именно с дыхательных упражнений, которые позволяют вам почувствовать, что в процессе звукоизвлечения участвует все тело. Так же вы тренируете свои легкие, чтобы набирать больше воздуха и правильно его использовать.

Дыхательные упражнения обычно делают с деревянным бруском около стены. Брусок помогает сокращать и расширять мышцы диафрагмы под нагрузкой. Как только вы начнете петь, то вам сразу станет ясно, что люди, которые слишком много скачут на сцене вряд ли поют без фонограммы, так как дыхание будет сбиваться.

Как тренировать голос для пения

После чисто дыхательной разминки вокалисты переходят к разминке голосовых связок.

Как тренировать голос для пения, перед тем как начать учить песни? Все очень просто. Вам нужен музыкальный инструмент с постоянным строем (например фортепиано) и нужно знать свой вокальный диапазон.

Сколько октав может взять человек

Вам нужно знать в какой октаве вы поете, чтобы подыгрывать себе ноты во время разминки. Можно спросить преподавателя подобрать вам ваш диапазон, например, на пробном уроке в нашей школе.

Как развить силу голоса, можно ли развить голос для пения и сколько времени это займет - это тоже вопросы к педагогу, так как уровень разных людей и природные данные всегда отличаются.

В домашних условиях попробовать увеличить силу голоса можно играя последовательно по три ноты с интервалом в 1 тон в прямом и обратном порядке, каждый последующий раз повышая звучание на половину тона.

Пойте с широко открытым ртом. Просто старайтесь звучать в унисон с нотой на фортепиано и не переходите дальше пока не добьетесь четкого звучания.

Когда нужен преподаватель

Для того, чтобы на самом деле разобраться в азах вокала всегда лучше взять хотябы 4 - 6 уроков у профессионального педагога. Почему:

1. Вы не знаете основ пения;
  2. Вы не владеете телом для звукоизвлечения;
  3. Вы не знаете как правильно тренироваться.

Сходив к профессионалу на несколько уроков вы сэкономите много времени для быстрого дальнейшего развития. а значит и окупите свои вложения.