Упражнения для электрогитары

Упражнения для электрогитарыБытует ошибочное мнение, что упражнения для электрогитары мало чем отличаются от приемов с «акустикой», однако это не так: чтобы научиться профессионально владеть электрической гитарой, необходимо знать не только ее устройство, принцип работы, но и особенности сопутствующего оборудования (усилителей, педалей и т. п.).

Как выучить особые приемы игры на электрогитаре

Для начала выделим основные отличия электроинструмента от «акустики»:

К слову, не факт, что специалист игры на акустической гитаре обучится азам быстрее, чем новичок, начинающий играть на «электрике».

Где и как пройти обучение

Для начала следует решить, будете ли вы изучать приемы игры на электрогитаре самостоятельно или обратитесь к профессиональному преподавателю. В первом случае желательно записаться на онлайн-курсы. Вы будете просматривать видеоуроки, после чего необходимо их повторить. Конечно, индивидуальные занятия с преподавателем музыки выглядят гораздо заманчивее, но в данном случае придется не только потратиться на инструмент, но и выложить довольно большую сумму на оплату работы педагога. Несмотря на это, обучение игре на электрике с преподавателем сделают из вас музыканта гораздо быстрее, а значит вложения окупятся!

Если шестиструнный инструмент кажется вам слишком сложным, для начала, пропробуйте сначала пройти курсы укулеле. Оно тоже бывает электрическим.

Независимо от того, как Вы будете изучать приемы на электрогитаре, вам обязательно понадобится:

Какой технике отдать предпочтение

Начиная или совершенствуя мастерство игры на «электрике», не стоит уделять особое внимание какому-либо одному стилю. Профессиональный преподаватель обязательно подскажет, какой из них подходит Вам больше всего.

Немало времени стоит уделить импровизации. Стандартные уроки сильно утомляют, и чтобы не устать от процесса обучения, попытайтесь проиграть любую мелодию, которая звучит в Вашей голове.

Возможно, Ваши родные и близкие будут против, но придется приобрести хороший гитарный усилитель. Для начинающих вполне подойдет устройство небольшой мощности. Кроме того, техника игры на электрогитаре будет быстрее совершенствоваться, если не стесняться демонстрировать свои умения на людях. Мы не говорим о концертах в клубах. Репетиции с собственным коллективом или исполнение известных песен в кругу друзей – отличные варианты для дополнительного обучения. Наконец, никогда не отступайте и не бросайте дело, которое приносит удовольствие. Не факт, что Вы станете рок-звездой, но зато исполните свое желание!