Как играть аккорд Am

Аккорд AmЧто такое аккорд? Это трезвучие - сочетание трех различных звуков нот. Бывает, конечно, и сочетание двух или, наоборот, четырех звуков, но рассматривая ля минор (Ам) мы будем говорить именно о трех нотах.

Итак, как играть аккорд Am на гитаре?

Как показано на схеме (картинка слева)  - зажмите указательным пальцем левой руки вторую струну на первом ладу, безымянный палец поставьте на четвертую струну на втором ладу и сделайте то же самое со средним пальцем для третьей струны.

Верхнюю "Ми" (На самом деле она нижняя по звучанию) мы не играем вообще.

Зажимайте все чисто, чтобы звук не приглушался и все ноты звучали одинаково звонко.

Попробуйте выучить бой восьмерку на гитаре, чтобы было интереснее упражняться.

Теория

Данная последовательность звуков и схема постановки руки возникла не просто так. Это ступени гаммы Ля минор:

Эту гамму еще называют эолийским ладом (от названия одного из основных племен в Древней Греции).

Соответсятвенно, учитывая, что ноты на грифе гитары повторяются, зная какие ноты входят в этот лад мы можем построить трезвучие Ам в разных позициях на грифе гитары в зависимости от того, где и как нам будет удобно играть в данный момент.