Виды гитар

АкустикаТак сложилось, что на протяжении веков менялись стили музыки, придумывались новые инструменты, изменялась техника игры. Все эти процессы не могли не отразиться на том. что на свете появились различные виды гитар.

Такую, как на картинке создали 20 веке музыканты, которым хотелось исполнять что-то новое и поэтому требовалось изменить и усовершенствовать проверенную конструкцию.

Не заставил себя ждать и электронный вариант, который разработал Лес Пол, а затем передал Лео Фендеру ввиду того, что компания Gibson на тот момент не была заинтересована в новом изобретении.

Виды гитар и их различия

Давайте для начала перечислим какие бывают виды гитар и их различия:

1. классическая;
  2. акустическая;
  3. электрогитара.

Как вы могли уже понять, первым был классический инструмент. Отличие современной классики от инструмента, который делался 100 лет назад заключается в том, что в 50-х годах 20 века струны для него стали делать из нейлона, а не из жил животных.

Классика всегда имеет 6 струн, струны всегда нейлоновые. Звучание будет мягким, обычно для звукоизвлечения используют пальцы, медиатор редко.

Аккорды будут звучать не так звонко и ровно, как на акустике, так как струны находятся дальше друг от друга и начинают звучать вместе после удара чуть позже.

Гитаристы исполняют на ней обычно классическую музыку или стили с мягким звучанием, где для красоты композиции лучше играть пальцами.

Родственником обычной классики будет интересный по звучанию гавайский укулеле.

Виды акустических гитар

Часто и классическую и акустическую гитару относят к одному типу - акустических. Это неправильно, хотя обе они скорее всего не будут подключаться к динамику.

Виды акустических гитар разделяются на:

ТипыИх различия в том, что электроакустическую гитару можно подключать к динамику, например на концерте.

Всегда стоит помнить, что электроакустический инструмент без подключения будет звучать хуже обычного, так как резонирующие свойства деки будут ухудшены за счет установки звукоснимателя.

Различия у видов акустических гитар может быть по форме деки, по типу используемого дерева, но это скорее относится к разделению по ценовым сегментам и качеству получаемого звука и новичку вряд ли нужно много об этом знать.

Дорогие породы деревьев обычно имеют намного более подходящие резонирующие свойства для изготовления музыкальных инструментов, чем их аналоги.

Джазовый вариант отличается тем, что у него вместо центрального отверстия на деке делают 2 прорези по бокам.

Джазовый вариант хорошо подходит для исполнения соло, ну и в целом создан для музыки джаз.

Виды электронных гитар

Самое интересное - это какие бывают виды электронных гитар. На самом деле вид всего один - это электрогитара.

Электрогитары могут иметь различные корпуса, различные звукосниматели, отличаться грифами и материалами из которых они изготовлены. В целом же это будет один и тот же электронный инструмент.

Есть еще бас электрогитара, но на самом деле этот инструмент получился из контрабаса, поэтому даже техника игры на электронном басу отличается, не говоря уже про сторой. Кстати на контрабасе в классическом виде установлены 4 струны, как и на укулеле.

Звучание электрогитары может быть разнообразным:

Чем больше дополнительного оборудования вы используете. тем шире диапазон звуков, которые можно извлечь.

Именно возможность моделировать разные звуковые волны и позволила электронным инструментам занять лидирующее положение на рынке профессиональной музыки.

Виды грифов гитары

Грифы электрогитарыНа само деле принципиально виды грифов гитары отличаются только у классики. Вы можете посмотреть на фотографии. На акустике и электронике конструкции будут похожими.

Иногда калки на электрогитаре могул быть все с одной стороны. но в целом никакой принципиальной разницы в этом нет. Это просто элемент дизайна.

Главное различие - это толщина грифа на классике и на акустике. тонкий акустический гриф позволяет применять больше современных техник звукоизвлечения.

Иногда может быть непривычно переходить с толстого классического грифа на тонкий и наоборот. Но обычно - это дело привычки и дискомфорт быстро проходит.

Начинающему музыканту

Если вы только начинаете свои уроки музыки и вы только выбираете для себя инструмент, то советуем вам начать именно с акустического, а не с классического. В этом случае вам будет потом проще как перейти к электроинструментам, так и попробовать поиграть на классике, если захочется.

Так же вы можете открыть для себя фортепиано, сколько октав у пианино и чем оно отличается по звуку можно узнать в нашем разделе статей.