Какие струны на какую гитару ставить

Казалось бы, какая разница какие струны стоят на вашей гитаре: нейлоновые или металлические? Вроде бы и звук дают оба варианта и играть нормально можно.

Но это все только на первый взгляд. Давайте узнаем из видео, подготовленного нашим преподавателем Никитой Рукавицыным как натянуть металлические струны на классическую гитару и что с ней случится если это сделать, а так же у стоит ли устанавливать нейлон на акустику.

Можно ли на акустическую гитару поставить нейлоновые струны

Преподаватель струнных инструментов, в том числе и курсов укулеле в школе музыки Fmusic Никита Рукавицын поведает обладает внушительным опытом игры и он точно знает, можно ли на акустическую гитару поставить наелоновые струны, и можно ли на классическую гитару поставить металлические струны.

Вообще в теории можно натянуть и металл на классику и нейлон на акустику, но мы вам это делать не советуем, и сейчас расскажем почему.

Дело в том, что у металла сила натяжения намного больше, чем у нейлона (примерно в два раза), и в конструкции акустической гитары есть анкер - это такой металлический стержень, который идет через весь гриф, и именно он не дает ей согнуться под натяжением.

На классической же гитаре анкера нет, поэтому если вы натянете металл на классику, есть вероятность, что у вас просто поведет гриф, и, соответственно, инструмент испортится и придется его ремонтировать, если это будет возможно.

Может быть у вас очень дешевый инструмент и вам непременно хочется провести этот эксперимент, чтобы он зазвучал "как надо"? Мы все равно ен советуем этого делать. Результат точно не оправдает надежд.

Можно ли на классическую гитару поставить металлические струны

А если делать все наоборот, нейлоновые струны натягивать на акустику? Вво-первых, нейлон не "раскачивает" так инструмент в музыкальном плане и звук становится не такой яркий, он будет довольно блеклый. Да, на нейлоне установленном на акустический инструмент можно играть какой-нибудь перебор, но когда вы будете играть боем, из-за того, что гриф уже (у классики он на 8 мм шире, чем на акустике), расстояние между струнами будет меньше. Они смогут просто цеплять друг за друга и будет создаваться каша в звуке.

В общем, играть боем в таком варианте практически невозможно. Поэтому вы, конечно, можете попробовать, но мы вам не советуем.

Кстати, если вы решили так сделать, напишите в комментариях к нашему видео зачем.

Для тех кто все-таки любит экспериментировать расскажем про процесс замены старого материала на новый.

Как установить нейлоновые струны на акустическую гитару

Давайте узнаем как установить нейлоновые струны на акустическую гитару. Весь процесс ничем не отличается от стандартной замены и сводится к тому, что мы снимаем то, на чем играли раньше и заменяем на то, что купили только что в магазине.

Единственная разница - на нейлоне нет фиксаторов ни на одном из концов, а значит вам придется завязать с любой стороны большой узелок, чтобы все крепко держалось после натяжки.

Вообще такой вариант используется очень редко ввиду его бессмысленности. Вы теряете в яркости звучания. не приобретая никаких преимуществ, кроме большей мягкости при нажатии, которая несущественна, если вы уже играете не первую неделю.

Кроме того акустика в базовом исполнении будет дороже классики. Если вам хочется, чтобы пальцам было мягко, купите сразу классический инструмент - сэкономите деньги.

Как поставить металлические струны на классическую гитару

После просмотра видео вы все еще хотите узнать как поставить металлические струны на классическую гитару? Если вам не жалко инструмент - давайте попробуем.

На самом деле все очень просто. снимаете отыгравший свое расходный материал, проденьте новинку из магазина в отверстия на порожке деки. Крепите к колкам на грифе. Натягиваете.

Если гриф не повело и вроде бы все стоит на месте - можете попробовать поиграть на музыкальном инструменте. Но мы сомневаемся что все закончилось так хорошо. Лучше так не делайте.

Смотрите наше видео как поменять струны на гитаре и читайте статью на эту тему на нашем сайте пройдя по ссылке. 8 минут видео наглядно показывают весь процесс с нюансами и комментариями профессионального преподавателя.

Обучение в музыкальной школе.

В музыкальной школе FMusic вы можете пройти курс любого струнного инструмента, в том числе скрипки и электрогитары. Обучение музыке - это отличное хобби или профессиональное занятие, которое развивает мышление, тренирует мозг и насыщает вашу жизнь творчеством.

Посетите бесплатный урок с преподавателем и сыграйте на любом инструменте или просто позанимайтесь вокалом у нас в Future Music. Приходите, мы вас ждем!