Акустическая гитара и электрогитара

Отличия инструментовКогда вы хотите купить свою первую гитару, первым делом нужно решить акустическая гитара или электрогитара. какая вам больше подойдет?

На самом деле, чтобы ответить на этот вопрос нужно вспомнить о еще двух типах этого инструмента: классический и бас.

Виды гитар

Итак, какие же бывают виды гитар? Основных вида всего 4 - это:

1. Классическая;
  2. Акустическая;
  3. Электрогитара;
  4. Бас.

У каждого из этих инструментов есть сходства и различия, например у классики и акустики акустический звук и резонирующая дека, у электрогитары и баса тип исполнения и электронный звук.

Однако есть и различия, которые влияют на стиль музыки, который вы сможете на них играть.

Акустическая гитара и электрогитара, в чем разница

В чем разница между акустической гитарой и электрогитарой, в чем их отличия? Разница заключается в получаемом звуке, приемах игры и музыкальных стилях, в которых они используются.

Акустика и электроника имеют одинаковые типы грифа, но если у акустики можно получить лишь естественный звук, то у электрогитары, благодаря различным звукоснимателям и приспособлениям можно извлекать огромное множество разных звуков и эффектов.

Скорее всего вы не сможете поиграть на электрогитаре в лесу, да где угодно, где отсутствует электричества, но на концертной площадке вы сможете исполнять любой стиль от блюза до металла, в зависимости от ваших предпочтений.

Приемы и техника игры на электронике более разнообразные, так как дополнительные приборы и устройства, позволяют получать звук с различными искажениями волн.

На акустике вы вряд ли поиграете с перегрузом и вас не будет слышно на большой рок сцене, но играть блюз, джаз, кантри, даже Rock and Roll в камерных помещениях у вас получится отлично. Плюс вам не нужен источник электричества и колонки.

Какая гитара лучше: акустическая или электрогитара? Они обе хороши и используются для разных целей. Играйте соло на электронике, а ритм, например на электроакустической гитаре, которую тоже можно подключать к внешнему динамику в отличие от простой акустики.

Акустическая или электроакустическая гитара - какая лучше

В чем отличияТеперь давайте разберемся какая гитара лучше: акустическая или электроакустическая?

На самом дела это одно и то же. Разница в том, что на электроакустической установлен звукосниматель, который позволяет подключать ее к динамику. Вы легко выступите на сцене, а добавив микрофон еще и споете всему залу.

Звук через динамик действительно будет лучше, а вот чистый звук всегда будет лучше у акустической гитары при прочих равных условиях. Звукосниматель ухудшает резонирующее качество деки, так как он выполнен из другого материала (чаще всего пластика). и нарушает ее целостность.

Тем не менее, дорогая электроакустика будет иметь хороший звук в любом случае. Если вы не профессионал, то вам не будет важно есть у вас встроенный звукосниматель или его нет.

Классика или акустика

Когда вы выбираете между классикой или акустикой, то все очень просто:

Подробнее о различиях классики и акустики почитайте в этой статье про виды гитар. Классика - это традиционный вид с широким грифом, нейлоновыми струнами и мягким звучанием (еще ее называют испанской).

Кстати, еще один вид - это маленький четырехструнный гавайский инструмент укулеле. Укулеле проще в освоении так как считается народным. Его звук охватывает меньше октав, а пальцами можно зажимать все 4 струны сразу. Некоторые аккорды получаются зажатием всего одной из 4 струн. Попробуйте начать с него, если вы только делаете первые шаги в музыке.

Кстати, укулеле очень дешевый, особенно если покупать самый простой вариант. Его можно подарить другу вместе с курсом или купить себе и хорошо его освоить всего за 3 месяца.

Электрогитары бас гитары

Электро и басБас гитара и электрогитара, в чем разница? На самом деле это два разных музыкальных инструмента.

Электрогитара получилась в середине XX века из обычной акустической. А вот бас получился из контрабаса.

Да, именно из контрабаса. Отсюда басовый строй, классические 4 струны (бывают вариации). Техника игры на этом инструменте тоже совершенно другая.

Вообще басгитара - это отдельное направление. Бас гитара - это ритм секция, наряду с барабанами. Этот инструмент задает ритм композиции, а электрогитара украшает и разнообразит музыку.

Вы не сможете исполнить на контрабасе мелодию песни и спеть ее друзьям. Мелодия то получится, но будет звучать непривычно, а вот петь под одну басгитару пытаются нечасто.

Зато, в музыкальном коллективе без баса не обойтись. Собственно в этом и состоит главное отличие и разница. Это просто два разных инструмента, которые дополняют друг друга в музыкальном коллективе.

Приходите на наши курсы укулеле, фортепиано, гитарные курсы. Занятия проводятся на метро Таганская.

Мы научим вас играть на любом музыкальном инструменте! Позвоните сейчас, оставьте заявку и приходите бесплатно на первое занятие.