Гитара для детей

Гитара для детейРебенку сложно учиться на взрослом инструменте просто потому, что он может быть для него слишком большим и неудобным. Маленькая гитара для детей - отличное решение, чтобы малыш смог начать заниматься музыкой.

Как вы видите на рисунке, инструменты выпускаются различных размеров:

Соответственно 4/4 - это полноценный инструмент для взрослого человека. а все остальное это уменьшенные аналоги для того, чтобы инструментом смог овладеть любой начиная с самого маленького возраста, например с 4 лет.

Какой размер подойдет в вашем случае можно понять, например, записавшись на пробный бесплатный урок музыки. Преподаватель вам подскажет.

На картинке представлены музыкальные инструменты классического типа, который широко применяется во всех музыкальных школах для обучения. Так же бывают и акустические варианты, которые больше подойдут уже подросткам.

Детская гитара

Что такое музыкальная детская гитара? Это полноценный инструмент для обучения и выступлений, сделанный таким образом, чтобы даже малыш смог на нем играть. Это не игрушка, а именно профессиональная вещь.

В силу своего роста, длины рук и размера ладони дети не могут обучаться на инструменте для взрослых. Именно для этого и придумали деки малых размеров и тонкий короткий гриф с меньшим количеством ладов.

Часто магазины предлагают купить для детей что-то очень похожее на настоящий музыкальный инструмент. На деле это либо сувенирное укулеле (если стоит только 4 струны), на котором невозможно играть, либо что-то с виду напоминающее маленькую детскую гитару с 6 струнами, но без возможности держать строй и нормально звучать. Обычно это изделие из пластика или фанеры низкого качества.

Кстати, обучение на укулеле отличный вариант для начала. Так как укулеле изначально маленький и легкий, детям просто с ним справляться. Наличие всего 4-х струн сильно упрощает процесс обучения и игры. Это очень важно для малышей от 3-х до 6-ти лет, так как им еще сложно заставить себя учиться целенаправленно и заниматься регулярно без контроля со стороны родителей.

Классическая гитара

Детская классическая гитара - это то, на чем ребенка будут учить в обычной государственной музыкальной школе. Почему именно классическая гитара для детей?

Все достаточно просто. Она дешевле стоит, проще в изготовлении и легче (если мы берем бюджетные варианты). Ваш малыш легко будет держать такой инструмент в руках и если сломает его нечаянно, то будет не так жалко. Нейлоновые струны мягче и их будет проще зажимать маленькими пальчиками.

Кроме того, более толстый гриф делает расстояние между струнами тоже больше (так как их в любом случае 6), что упрощает игру по нотам. Для игры аккордами и боя лучше использовать акустику.

Акустическая гитара

Детская акустическая гитара - это как раз то, что можно найти еще и в магазине игрушек, но на чем нельзя будет учиться.

Музыкальная акустическая гитара для детей отличается большим весом, большей ценой и более жесткими металлическими струнами.

Для малышей рекомендуется начинать всегда с классики. Для начинающих подростков можно выбирать акустику. Так как подростки слушают современную музыку, то именно акустика или электрогитара поможет им научиться играть любимые композиции. А значит им будет интереснее сам процесс обучения.

Обычно найти классику с подходящим звучанием и размером в качестве гитары для начинающих детей всегда будет проще. Так же любой преподаватель скажет вам, что этот вариант будет более предпочтительным.

Обучение музыке лучше всего начинать в возрасте от пяти лет, когда малыши уже более усидчивы и самостоятельны.

Простая мелодия для начала

Самое простое - это уметь играть что-то на одной струне. Посмотрите видео и попробуйте сыграть популярную мелодию на вашем инструменте или предложите это сделать вашему сыну или дочери в начале обучения.

Мелодия из кинофильма "Звездные Войны" - это та музыка, которую знают и слышали все дети. Это будет отличным началом для того, чтобы стать в будущем отличным гитаристом.