Учимся электрогитаре

Учимся электрогиареРитмичного, мощного и, порой, агрессивного звучания рок-мелодии сложно добиться без участия электрогитары. Даже игра на инструменте дома завораживает, приводит в возбуждение, а при умелом пользовании электрогитарой музыкант может легко собрать вокруг себя десятки неравнодушных к музыке людей. Если Вы новичок в этом деле, но искренне хотите стать профессионалом, учимся играть на электрогитаре с нуля, следуя нескольким полезным советам.

Учимся играть на электрогитаре самостоятельно

У начинающего музыканта есть два пути научиться игре на электрической гитаре. Первый – обратиться к профессиональному педагогу и пройти полное обучение электрогитаре, а второй – попытаться сделать это самостоятельно. В любом случае для начала необходимо будет купить электрогитару. При этом не стоит сразу покупать дорогой инструмент – гораздо проще научиться на недорогом и простом варианте, а после перейти на более продвинутый.

Для самостоятельного обучения не обойтись без дополнительной покупки таблицы аккордов, которые называются квинтами. Именно они и задают ритм музыкальному произведению. Причем для их изучения необходимо будет использовать всего два-три пальца. Таким образом, первые дни учимся электрогитаре, тренируясь несколько дней игре квинт.

Чем больше и чаще Вы будете тренироваться, тем проще перейти к стандартной гамме. Ноты станут различимыми на слух, и у музыканта появится реальная возможность попытаться проиграть несколько известных, простых композиций.

В процессе обучения игре на электрической гитаре есть несколько заблуждений, на которые не стоит обращать внимание.

1. Нет слуха – не научишься играть. Обучиться качественно пользоваться данным инструментом и приемам игры может даже человек, у которого полностью отсутствует слух – достаточно лишь тщательно заучить несколько нот и табулатур.
  2. Не умеешь петь – не сможешь проиграть мелодию. Это тоже явное заблуждение. Дело в том, что, если мы учимся играть на электрогитаре, совсем не обязательно петь под издаваемые звуки. Много ли в известных коллективах гитаристов, которые отличаются отличным уровнем исполнения песен?
  3. Чтобы стать профессионалом, необходимо тренироваться несколько лет. Это совсем не так. Усердные тренировки помогут начинающему музыканту постичь первые азы всего за три-четыре недели.

Учимся играть на электрогитаре с нуля у педагога

Конечно, если у Вас много свободного времени и финансовых средств, проще обратиться к профессиональному педагогу. Процесс обучения ускорится, преподаватель сможет дать несколько весьма полезных советов. Однако даже при таком варианте забрасывать практические занятия дома все равно не стоит. Желательно, конечно, собрать небольшой коллектив, снять подходящее помещение и ежедневно заниматься музыкой в своей группе!